Смена имени ребенку

Екатерина 04.08.2014

Добрый день!я вышла замуж за иностранца и мы планировали жить за границей.девочку нашу назвали Сандра,но по ряду причин жить думаю буду в России.теперь все спрашивают зачем так странно назвали ребенка(боюсь этот вопрос будут ей задавать и потом в школе и везде.и она может будет комплексовать,чувствую что ребенок может быть несчастен из-за этого.скажите как прогнать эти мысли прочь или все же сменить имя на русское.ребенку 2 года уже.спасибо за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ребёнок будет относится к своему имени ТАК, как ВЫ ей это объясните - если ВЫ САМИ будете комплексовать и сами мысленно обрекаете ребёнка на несчастье и комплексы - ТО с ней это и произойдет, НО НЕ из-за имени - а именно ИЗ-ЗА отношения в этому! Её имя таково, что это было решение Вас и Вашего супруга , так как жили за границей и там это нормально - она будет чувствовать себя со своим именем ТАК, как ВЫ её научите - будете учить её прятаться или переделывать себя - то она так и будет жить в отвержении себя, если научите ценить и гордиться своим именем, принимать себя и БЫТЬ СОБОЙ - тогда и вокруг неё будут люди, способные принимать её - важно НЕ имя , а отношение к ней. Сейчас играет большую роль именно ВАШИ страхи - ВЫ проецируете свои страхи на неё - а Вам скорее нужно обрести уверенность в себе, независимость от мнения окружающих и их оценок и просто ЖИТЬ - ценить именно ЭТО, а не свои страхи и научить этому девочку и все у неё будет в порядке!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Смените на Александра. И какое-то время называйте ее и Сандра и Александра. Нам всем в какой-то момент приходится осознать, что наше полное паспортное имя отличается от того, каким нас называет мама. Так что это не проблема. Сандрочка или Александрочка - разница не такая большая.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов