Посещают мысли о смене работы, не уверена, что это верное решение

Елена (46 лет) 28.04.2020

Здравствуйте. 20 лет я работаю на одном месте, я учитель изо искусства в школе искусств. И в последнее время я ловлю себя на мысли, что я там не хочу работать. Если разбирать разумом, то там есть что то что мне нравится, и что нет. Место вроде не плохое. А я не хочу. И в то же время ничего другого я не умею и не знаю, может быть я просто обманываюсь? Может в другом месте будет ещё хуже? Я устала в какой то мере от педагогической деятельности, я напрягаюсь от того, что мне приходится понукать, принуждать детей учится. Ощущение, что это не нужно им.... Я не могу просто принять это как данность... Расстраиваюсь от того, что дети не хотят учится.... И чем мне заняться я не знаю... Я не уверена ни в чем... Одни сомнения

Здравствуйте, Елена! Конечно, вашу тему хорошо бы разобрать на очной встрече. Потому, что лаконично описанная вами ситуация порождает много уточняющих вопросов, ответы на которые,  психолог в этом  формате общения получить не может. Поэтому попробую ответить коротко. Важно понимать, чем именно не нравится работа? Тем, что ученики не мотивированны? Может быть отношения в коллективе не устраивают? Тем, что не расту и не развиваюсь? Или чем-то другим? Когда я понимаю, что именно "не так", то возникает следующий вопрос: а можно ли что-то изменить?  Если да, то как я могу это сделать? Если нет, то как мне следует поступить - поменять ситуацию (в данном случае -работу) или поменять свое отношение к ней? Я ведь могу научиться не расстраиваться, от того, что ученики не хотят учиться, а например, просто удивляться. Ведь на самом деле, важно не то, что нужно или не нужно им (ученикам). Важно то, что нужно вам. Чувствуется, что вам небезразлично изобразительное искусство, иначе бы вы не переживали так сильно. Может быть часть энергии, которые вы тратите на то, чтобы мотивировать учеников, вам стоит потратить на себя? Ну, например, писать картины самой? Со временем сделать выставку своих работ? Чтобы то, чем вы занимаетесь, приносило радость и удовлетворение, а не досаду и огорчение. Ну и все же, живой разговор с психологом, думаю, может оказаться для вас важным.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Елена,  мысль хорошая и здравая - для себя понять чего хочется.

Но - главное не делать "резких телодвижений". В конце концов - работа может быть просто - "техническим зарабатыванием денег" - а для "самореализации" (своих мечт) человек может заниматься чем-то совершенно иным.

И возможно что ко всему прочему вас - "накрыл кризис среднего возраста", кризис середины жизни, когда человек смотрит на пройденный путь,  подсчитывает достижения и "убытки"- и строит планы на дальнейшее будущее. Пройти такой кризистны период мягче всего  если есть поддержка психолога,  есть с кем обо всех душевных терзаниях говорить и всё обсуждать.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.