Необоснованная критика

Светлана (35 лет) 01.03.2020

Подскажите пожалуйста, много лет постоянно слышу злость от некоторых родственников и критику, что что-то у меня не получится, когда рассказываю о своих планах удачно выйти замуж, и многое другое? У меня классическая Славянская внешность, волосы ниже попы, высокий рост, большая грудь, 30лет, победа на конкурсе красоты. Причем пытаются навязать ,что сами таки чего то добились. Они откровенно не стройны и дурны собой, их дети /невестки толстые маленького роста.

Вопрос: как таких поставить на место и заткнуть.

P.s.от некоторых родственников слышу критику и ссоры на пустом месте.

Драган Надежда Алексеевна

Светлана, добрый день

Это вопрос ваших личных границ. Вопрос в том, что они критикуют то, чем вы с ними делитесь? Тогда самый экологичный и комфортный способ - не делиться с ними своими планами, чтобы не слышать негатив.

Если же критика и негатив появляется просто так, даже когда вы не рассказываете что-то, то важно уметь отстаивать свои границы. Можете просто сказать: "Дорогие мои родственники, спасибо за ваше мнение, но я о нем не просила, и моя жизнь - это не ваше дело. Поэтому предлагаю, чтобы избегать конфликтов, перестать обсуждать меня и перейти к другим темам, которые интересны и мне в том числе".

Вы не сможете изменить других людей. Важно изменить вашу реакцию на их слова и поведение.

В вашем вопросе чувствуется обида и злость, в словах "заткнуть и поставить их на место". Этот аспект вам лучше проработать, так как через эти чувства конструктивные отношения не построить. Важно принять тот факт, что они имеют право быть такими, а ваше право игнорировать это и не заряжаться негативными эмоциями.

Удачи вам в решении вашего запроса

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Здравствуйте,Светлана.С одной стороны,те,кто о Вас отзывается плохо,сам Вам завидует.И,чем больше он произнесет в Ваш адрес слов унижения и плохого оценивания,тем сам для себя он становится лучше.Это классическая зависть.С другой стороны,Вы зависимы от мнения других людей.Похвалили-хорошо,не похвалили-Вы переживаете.Известно,что переживает и обижается человек в тех случаях,когда сам не умеет себя оценить высоко и испытывает тревогу относительно своей высокой ценности.И когда мнение другого родственника совпадает с его подозрительно плохим отношением к себе,он резко теряет свою уверенность в себе и начинает сильно обижаться.Это опасная зависимость.Ее причина-в заниженной самооценке,идущей с раннего детства.В этом случае важно работать над собой и оценить себя так высоко и уверенно,что мнение других людей разбивалось бы,как волны о скалистый берег.Так получается только тогда,когда Ваше мнение о себе устойчиво и твердо.И Вы для себя самая ценная в мире.Но,вслух об этом не говорят.Такой себя просто,считают.Стоит Вам этому научиться,как Вы перестанете слышать уколы от родственников.Они перестанут Вас волновать.Так как,их мнение о Вас теперь не может поколебать Вашу внутреннюю ценность.Вы теперь сами у себя драгоценны,безупречны и самодостаточны.И их оценка Вас-это укус комарика.Их мнение становится их СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ,на которое каждый человек имеет право.А ВАШЕ МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЕ.Пожалуйста,научитесь этому.Если сами не справитесь,обращайтесь на личную разговорную терапию.Она поможет стать Вам целостной,уверенной в себе и так же уверенно идти по жизни,открывая свои грани талантов и зная,чего Вы хотите в жизни.Такая терапия поможет избавиться от детских травм и обид,и даст умение жить в согласии с собой,не замечая завистников.Обращайтесь,если не хотите откладывать свою не зависимость на потом.Я так же смогу с удовольствием помочь.