Необоснованные страхи и мнительность

Ева 23.01.2018

Девушка, 20 лет. Не могу спокойно жить из-за мнительности. Дома постоянно в тревоге, слышится звук открывающейся входной двери, страх того, что кто-то вломится в дом и убьет меня и мою семью. Часто снятся похожие сны, будто кто-то ломится в квартиру или преследует. В каждом прохожем вижу маньяка и убийцу, бросает в дрожь, когда мужчины в метро смотрят на меня. Не могу спокойно разговаривать с посторонними, шарахаются от любого звука. В детстве никто квартиру не грабил и вообще никогда не было подобных ситуаций.

Коноплева Наталья Витальевна

Ева! Могу предположить, что у вас повышенная тревожность из-за каких-то событий в жизни, пониженной самооценки или возможно из-за того, что ваши родители в детстве опекали и переполняли вас своей заботой. Мол туда не ходи- упадешь, здесь с людьми не разговаривай- обманут, руки мой - иначе заболеешь...... И так у вас сформировалось отношение к себе и  к миру как опасному, полному угроз и где постоянно надо защищаться и закрываться от общения. Вся эта тревожность находится в вашем  подсознании и реализуется не только в реальности, но и во снах. Поэтому и боитесь...

Пройдите несколько консультаций у психолога и он поможет вам снять нервозность и тревожность, и найти причины этим фактам.

Обращайтесь, помогу вам разобраться в себе.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ева, добрый день! Такое состояние довольно мучительно. На психотерапии можно поработать тревожность, страхи, выяснить приину вашего состояния.

Психотерапевтическая кинезиология- один из методов, с которым я работаю, он дает эффективные результаты по работе с острым стрессовым состоянием, тревожностью и страхами. Позволяет определить причину происходящего.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу разберемся, что с вами происходит, и вы сможете жить спокойно и радостно!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Феоктистова Наталья Александровна

Ева, здравствуйте!

Ева

В детстве никто квартиру не грабил и вообще никогда не было подобных ситуаций.

Совершенно необязательно с вами должны были происходить именно эти события.

К сожалению, очень мало информации, как давно вы в таком состоянии? с какого периода стали замечать свои страхи, что с вами происходило до этого? Были ли подобные страхи или события у ваших близких (мамы, папы, бабушек, дедушек)?

Проработать ваше состояние, страхи можно с помощью метода ДПДГ, психотерапевтической кинезиологии, которая успешно работает со стрессом и тревожностью, даже если ее причины не совсем ясны. Все ответы внутри Вас - главное их услышать.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ева.

Как давно у Вас страхи о вторжении, нападении? Был ли контакт с незнакомыми людьми раньше легче, чем сейчас?

В каждом случае причины страхов, тревожности, мнительности разные. Одной из причин тревожности и опасений могут быть изменения в Вашей жизни, на которые Вы не можете повлиять. Тогда создается ощущение, что от Вас мало что зависит и кто угодно может ворваться в Вашу жизнь.

Возможно, в Вашей жизни в детстве было какое-то травмирующее событие, которое детская психика не могла пережить, поэтому вытеснила из памяти.

Надо исследовать и искать причины состояний. Лучше с помощью специалиста.

Самостоятельно Вы можете сделать следующее: нарисуйте свои страхи, посмотрите на рисунок со стороны, опишите, какие эмоции он вызывает. Прислушайтесь к себе, что хочется сделать с рисунком? Сделайте это. Через несколько дней снова нарисуйте свой страх

Что еще очень важно. Если Вы боретесь со страхом, он становится сильнее, потому что Вы его подпитываете своими силами. Принцип взаимодействия примерно такой же, как с холодом: когда дрожите от холода, надо максимально расслабиться, тогда становится немного теплее.

Нужно посмотреть на свой страх, расслабиться и перестать с ним воевать. Можно спросить его, чего он от Вас хочет, на что пытается обратить внимание. В страхах изначально заложена сигнальная функция. Попробуйте с ним подружиться. Тогда он станет меньше или исчезнет.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Ева, это - стало "особенностью вашего характера". А "поменять характер моментально - или после пары консультаций" - невозможно, кто бы чего вам не обещал. Более того - если ничего не делать, это может перерости в "болезнь". Поэтому - вам необходимо искать возможность для работы с толковым психологом в формате "лечения разговором", психоаналитической психотерапии.

Приходите,  я могу помочь вам в вашей ситуцаии!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ева, здравствуйте!

То, что вы называете мнительностью, скорее всего является фобией, тревожным расстройством. Вы постоянно находитесь в состоянии угрозы собственной безопасности, словно вас преследует кто-то или что-то. Жить в таком состоянии, это значит постоянно испытывать стресс, что снижает качество жизни. Находясь в постоянном страхе, вы вынуждены ограничивать свою социальную активную жизнь, общение с друзьями, сужать  круг своих интересов. А ведь жизнь только начинается. Вам необходимо решить эту проблему. Необходимо придти на очную встречу и начать лечение, если вы настроены помочь себе.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ева. Вы можете нарисовать или описать на бумаге, ту фигуру - которую вы боитесь. Возраст, пол, откуда она и т.д. И когда у вас поднимается паника, страх, ощущение опасности - представьте что все напряжение из тела вы отпускаете и эта энергия напряжения, страха и опасности идет к тому, кому она пренадлежит. Возможно она пренадлежит этому "убийце", которого вы представляете. Этот образ "убийцы" нужно "кормить" в воображении сырым мясом с кровью и посылать энергию безопасности и расслабления. Попробуйте сделать то, что я вам написала. Если эта рекомендация подойдет вам, то вы начнете чувствовать больше расслабления в теле.  Такие "не понятные" вещи могут быть пришедшими из рода. Или показывать вашу травму. Много чего может быть. Это явно отщепленный материал и его, этот образ в котором заключены чувства, нужно понять. И в этом помогает работа с психологом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.