Как избавиться от необоснованной ревности?

Анна (30 лет) 27.08.2020

Я работаю вместе с женщиной возраста чуть помладше моей мамы. Работаем вместе уже несколько лет, за это время сблизились, много разговаривали по душам, много гуляли и сидели в кафе. Была с ее стороны и опека, и забота, и совет, и помощь, и кнут, и пряник. И я как-то сама не заметила, как полюбила ее как родную. И раньше как-то не замечала свою ревность.

Может дело в том, что сменился коллектив, раньше коллеги были ее возраста, теперь моего. И к каждой из них я ее стала ревновать. Умом понимаю, что она мне ничего не должна, но так обидно наблюдать, как она со своей заботой переключается на других молодых коллег, почти моих ровесников. Уже нет прежних душевных разговоров со мной, вместе никуда не ходим.

Раньше я могла прийти к ней в гости, мы пили чай, мило беседовали. А теперь она так проводит время с теми коллегами. Вроде бы ничего страшного не произошло, но как теперь избавиться от этой необоснованной ревности? Из-за нее я теперь к тем коллегам отношусь предвзято, хотя они здесь не причем.

Здравствуйте Анна! А вы поговорите с ней о своих чувствах, возможно она так устроенна, чтобы опекать молодых. Может быть она не подозревает как она вам нужна?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна! Очень важно в таких случаях не ждать, когда человек догадается что от неё хотят. А, поговорить и рассказать о своих переживаниях, о чувствах к ней. Видимо она так устроена, что  ее потребность учить, делиться опытом, окружать заботой и вниманием молодых. А, ваша потребность получать заботу и внимание от неё. У каждого своя потребность и дефицит. Не стесняйтесь, расскажите ей. Может она и не подозревает, как делает больно вам. Следующий шаг-это отделиться от неё, как это происходит между родителями и детьми. Чтобы не зависеть от других и опираться только на себя. Видимо вы сильно привязываетесь к человеку, который проникается вашим доверием. Любви вам и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Анна!

Похоже, эта коллега попала для Вас на место мамы или какой-то другой значимой родственницы. Чьего внимания Вы так же хотели в детстве? Кто, может, уделял больше внимания Вашим сёстрам или братьям, чем Вам? Работать надо с Вашими отношениями с этим человеком. Тогда и ревность к коллеге пройдёт.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ну, что сказать, конечно, первая ассоциация с матерью. Может быть, действительно вам не хватало в детстве внимания и тепла мамы или тети, например, а тут появилась эта женщина, и вы приникли к ней, как к живительному источнику силы. Если это так, то я бы рекомендовал, если с мамой все в порядке, приходить домой к маме и вместе с ней мило болтать и расспрашивать о новостях и прочем. Ведь маму никто не заменит, особенно когда мама уже не то чтобы старенькая, но пожилая. Кстати, если нет возможности прийти домой лично, можно использовать телефон или видеосвязь.

Вторая ассоциация, которая мне пришла на ум, была в виде почти автоматической (подсознательной) мысли: поматросил и бросил. Смешно, да? Ну, здесь, конечно, нет и тени лесбийской привязанности. Моя мысль говорит только о том, что общение с коллегой дарило вам массу положительных эмоций. Ваша задача: найти другой источник этих эмоций, тогда ревность вас, скорее всего, отпустит, ведь для нее не будет причины: вы будете счастливы.

Надеюсь, мой ответ помог.

Коваленко Ангелина Александровна

Те эмоции, которые вы называете ревностью, имеют сои истоки в вашем отношении с мамой. Вероятно, вам не хватало ее любви и тепла, и вы нашли « замещающее ее лицо».

Оптимальный вариант- разобраться со своими чувствами к маме.

Примете ее такой какая она есть: без любви и ласки, искать поддержки в похожих людях вы не будете, соответственно и ревности не будет.

Появятся вопросы, обращайтесь. Скайп формат общения в вашей ситуации, эффективный вариант работы.