Необоснованные вспышки гнева у мужчины

Виктория 19.12.2009

Здравствуйте! Мне 23 года, была замужем 4 года. Но муж был тряпкой, я от него уехала и развелась, повстречав другого. Другому 28 лет, рак, он умен. Он - Мужчина, которые почти вымерли. Ответственный, серьезный, с хор.чувством юмора и здоровыми интересами. Первый в моей жизни, которого я считаю умнее себя. Мы живем вместе с середины мая, любим др.др. Меня он тоже считает умной, иначе бы не любил. Все хорошо, если бы его не злило ВСЕ И ВСЁ. Особенно я. Любым неверным словом, не той интонацией, не тем взглядом. Я пытаюсь спокойно решать любые проблемы, не истерю. Только плачу, т.к. необходимо выпускать все то, чем он меня переполняет, когда кричит на меня по любому поводу. Ему не успокоиться, он часто злится на неприятности, к которым можно вообще относиться легко. Я очень хочу построить с ним семью, завести детей, но боюсь. Думала, что справлюсь, но не получается, я устала. Я и так на нервах - только ГОС сдала, диплом надо делать, а у нас вечные почти каждодневные ссоры,высосанные из пальца. Вся его огромная семья очень дружная, веселая, добрая, я таких не встречала или мне по сравнению с предыдущей кажется. Откуда столько отрицательных эмоций? Нежности от него тоже не дождешься. Я пришла к одному выводу: он умен, остальные по сравнению с ним очень глупы. Когда ему не нравится чье-то поведение, он искусственно поднимает человека до своего уровня, продумывая то, с какой целью тот мог СПЕЦИАЛЬНО ему навредить, задеть. А люди, в том числе я, поступают, как говорится "без задней мысли", не со зла. Предложить ему обратиться к психологу? Опять разозлится. Что делать? Боюсь, что если выйду замуж, буду мучиться всю жизнь или останусь с детьми на руках.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Виктория. В вашем письме обращает на себя внимание вот такое противоречие: с одной стороны, Вы пишите, что любите его, с другой стороны описываете его практически только с отрицательной стороны. Создается ощущение, что в нем Вам нравится только его ум. Он может быть каким угодно эмоциональным, возбудимым, гневливым, вопрос в другом - в том, почему Вы так за него держитесь, хотя постоянно терпите это, плачете и Вас это выматывает. Насколько реалистичен образ Вашего мужчины? Насколько он тот, кого Вы себе нарисовали. За кого Вы хотите выйти замуж - за того, кого Вы видите умным, хорошим, Мужчиной с большой буквы, или за того реального мужчину, который находится рядом с Вами, который Вам по сути дела мало знаком. Вы можете попытаться разобраться сначала со своими ожиданиями от мужчины, от совместной жизни, с готовностью принимать другого таким, какой он есть. А затем, если Ваши отношения останутся для Вас важными, то можно попробовать прийти на консультацию вместе с партнером. С уважением, Ирина.

Истранова Наталья Леонидовна

Виктория! А он Вам предлагает замуж? Создается впечатление, что у него какие-то психологические проблемы, которые он не решил и отыгрывается на Вас, а может еще на ком. Пока он их не решит выходить замуж за него глупо. Надо сначала разобраться с чем они связаны. Может быть с Вами? Может ему кажется, что Вы его недостаточно любите? Тогда Вам надо прояснить отношения. Во всяком случае информации в Вашем длинном письме недостаточно. Нужно рассматривать конкретные ситуации. А лучше всего прийти на прием вдвоем с ним, если он заинтересован в сохранении Ваших отношений.Тогда сразу будут видны причины ваших разногласий.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, вы много пишете о его уме, и почти ничего - о его чувствах. Да и о ваших чувствах тоже мало что пишете. "Хочу завести с ним семью" - желание скорее продиктованное головой, нежели чувствами. "Меня он тоже считает умной, иначе бы не любил" - да нет, уважение еще не значит любовь. Ум - не повод для любви, уму можно отдавать должное и уважать за его наличие, но дл любви нужны иные ориентиры. А вот "нежности от него не дождешься"... Разве это про любовь? Складывается полное ощущение, что каждый из вас выбирал друг друга головой, а теперь пытается заставить сердце по-настоящему полюбить. А не получается. Потому и ссоры, "высосанные из пальца". Сердцу хочется любви, но насильно его не заставишь. Думаю, вам (обоим) прежде всего надо разбираться с тем, что вы на самом деле хотите. Связь между вашей душой, чувствами и эмоциями и головой (мыслями и убеждениями) очень слаба, мысли пытаются навязать душе, кого ей любить и как чувствовать, но душа не может любить "потому что умный". Она умеет просто потому.

Здравствуйте, Виктория! Думаю, что подобного рода реакции Вашего мужчины определяются не столько его окружением, которое , как Вы пишете, он считает глупее себя, сколько в его особенностях личности. В том, что внезапные (?) вспышки гнева происходят потому, что, возможно ему приходится сильно сдерживать себя в одних местах и, как следствие, сбрасывать это напряжение дома. Когда отсутствует способность управлять эмоциями (не подавлять!!! А именно управлять), это чревато, в особенности для мужчины, очень неприятными последствиями - гипертония, инфаркт, инсульт и пр. Так что, если Вы проявите мудрую хитрость (или хитрую мудрость), то, возможно, Вам удастся поспособствовать, чтобы он обратился к психологу.