У нас плохие отношения с мамой

Диана 29.06.2014

Меня бесит что моя мама постоянно обижается на меня из-за пустяков. Сравнивает меня с кем то, говорит что я должна то , должна сё. Не доверяет, хотя на это мне уже полностью наплевать. Я давно забыла, что такое делать маме приятное. Давно наплевала на всё. Я уже год живу без лучшей подруги. Она меня много раз предавала, да я и просто не могу находиться с ней рядом. Мама постоянно, думает что я ненавижу, хотя мне уже плевать.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Диана!

Вы настолько сердиты на свою маму и бывшую лучшую подругу, на то, что подруга Вас много раз предавала, на то, что мама говорит Вам, что Вы "должны то, должны се..", что пока единственный выход который нашли - это решить, что Вам "наплевать".

Хотя вряд ли это так на самом деле, правда?

Что можно сделать сейчас?

Диана, представьте, пофантазируйте и запишите:

какую подругу бы Вам хотелось? Чтобы что Вы с ней делали? Как бы обе себя вели, что бы чувствовали?

Как можно детальнее и подробнее.

Теперь обратите внимание на себя: что бы Вы могли сделать, чтобы подруга у Вас снова была?

Про Ваши отношения с мамой.

Предлагаю выписать в столбик все те "должна", что она Вам говорит.

Затем, представьте, что прошло много лет, и уже Вы мама, и у Вас есть дочь Вашего возраста.

Какие из "должна" и почему Вы будете ей говорить?

Как Вы ей будете объяснять, чтобы она Вас слышала?

А какие - оставите в прошлом и почему?

Если Вы проделаете предложенные упражнения тщательно, то отношения с мамой станут чуть лучше. И Вам будет легче.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск