У меня плохие отношения с отцом, что делать?

Батырхан 04.10.2010

Я неформал. Мне 13 лет. Сколько я себя помню у меня всегда были плохие отношения с отцом... Он всегда давил на меня, кричал, ругал, бил и материл. Не было ни одного дня когда бы мой отец не выводил бы меня из себя, он придирается абсолютно ко всему что я делаю и что мне нравится, во мне он всегда замечает только минусы а в моих друзьях или детях его знакомых он видит только плюсы и прийдя домой высказывает мне всё это. Он относится ко мне как к прислуге или как к какому-то совершенно чужому человеку. Я пытался обьяснять ему сам, я пытался жаловаться но ничего не помогает. Я сбегал из дома пару раз из-за обвинений к которым я АБСОЛЮТНО не имел никакого отношения.. У меня есть младший брат, ему 6 лет, мой отец его просто обожает, если ему что-то не нравится и я нахожусь рядом то он пользуется моментом и обвиняет меня во всём за это мне ужасно сильно влетает. Почти всегда после очередного "случая" у меня появляются мысли о суициде и иногда я даже пытаюсь их воплотить но всегда останавливаюсь представляя что будет с моими близкими. Помогите мне разобраться кто виноват и что мне делать.

Никитина Марина Дмитриевна

Батырхан, у тебя  не прстая ситуация и это - правда...

Ты хочешь понять (разобраться ) кто виноват... Я ДУМАЮ, что  виноват НЕ ТЫ!

Но тебе это мало поможет, ведь правда?

Что тебе делать? Вопрос тоже не простой, потому, что в твоем возрасте ты пока не можешь принимать самостоятельных решений. Конечно же тебе нужна помощь взрослого. В своем письме ты ничего не пишешь о маме, хотя вполне возможно, что она способна тебя поддержать или даже защитить от нападок отца. Это возможно в том случае, если сама мама не нуждается в помощи и защите от мужа.

Мне необходимо знать обращася ли ты к маме за помощью? Ты пишешь, что пытался жаловаться, но не помогает. Напиши подробно об этом. С какого возраста это начало происходить? Помнишь ли ты время, когда у тебя были хорошие отношения с отцом?

Я уверена, что помогу тебе разобраться в том, что происходит.

Если можешь, позвони мне на городской телефон. На письмо я тоже обязательно отвечу.