Муж не хочет идти на контакт

Оксана (42 года) 28.02.2020

Здравствуйте! Поругались с мужем я его выгнала из дома. Он ушёл. И теперь я хочу его вернуть, а он говорит что все для себя решил. Как мне поступать в этой ситуации? Я его люблю и вина моя в большей степени.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оксана, в 90% случаев люди возвращаются. Не давите, не требуйте, дайте мужу время подумать и остыть. Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Зависит от того, что значат его  слова что - "он всё для  себя решил".

Если это однозначное решение и как говорится "обжалованию не подлежит" - то нужно сказать ему "прощай, как муж  ты теперь умер для меня навсегда" - и двигаться дальше.

Либо - если это некое  с его стороны "истеричное манипулирование"... тогда возникает вопрос - а стОит ли восстанавливать отношения с манипулятором?"

Я бы предложил вам поговорить об этом - да и о ситуации и о жизни в целом  на очной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оксана, добрый день.

Если ваш муж ушел из дома, вернее, вы его выгнали, и сейчас заявляет, что не хочет возвращаться. Это может означать, что он просто не хочет возвращаться в туже ситуацию, к старым ссорам и скандалам.

Если вы действительно хотите его вернуть, то стоит подумать и о том, чем он вас обижал и раздражал, и о том, что его не устраивало в ваших отношениях. Если он поймет, что вы его понимаете и реально хотите что-то в себе поменять, то вероятность, что он захочет вернуться будет значительно выше.

Постарайтесь серьёзно разобраться в ваших отношениях: что приводит к появлению ссор и обид, из-за чего случаются конфликты или скандалы. Что не так делает вы, а что он. В чем состоят ваши недопонимания и др.

Какие черты характера или привычки вам стоит откорректировать и что нужно сделать, чтобы он поверил в то, что это реально может случиться.

Иногда для того, чтобы разобраться в своей жизненной ситуации, и понять свои ошибки, бывает полезно обратиться к другому человеку. К другу, подруге или к психологу. Если возникнет потребность - обращайтесь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)