Как правильно отреагировать на измену?

Марина (60 лет) 23.02.2020

Меня зовут Марина, живу с мужчиной в гражданском браке уже8 лет,мне на время пришлось уехать чтобы оформить наследство ,в это время он привёл друга в нашу квартиру и двух женщин,они всю ночь там развлекались, об этом я узнала когда позвонила ему на следующий день с утра,трубку взяла девушка,а он в это время отходил,потом мне об этом сказали соседи,я знаю что предательство не прощают мне так больно от этого ,потому что я его люблю,но на душе так тошно,он просит прощения говорит был пьян ,но мне от этого ни легче,подскажите что мне делать? И потерять боюсь и простить в душе не могу.

Здравствуйте Марина!

Продолжать жить дальше с этим человеком - это значит постоянно осознавать, что у него есть внутреннее желание жить другой жизнью, которое он подавляет, а возможно, иногда, подавлять не будет.

Нужна ли Вам такая жизнь- это решать Вам.

Мне кажется, если бы не было  "потерять боюсь", то и отношения были бы другими.

С этим страхом надо работать. Он очень ограничивает Вас.

Когда женщина уверена, что без этого мужчины она  прекрасно будет жить, партнер больше ценит и дорожит ею.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, ситуация сложная, нужно сделать выбор, вместе вы теперь или, прощает Вы или нет. По-другому никак. Если не можете принять решение, обращайтесь, мы поддержим Вас, каким бы ни стал Ваш выбор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Есть  в  юриспруденции такое понятие как "деятельное раскаяние", когда человек признаёт свою вину и готов предпринимать какие-то конкретные шаги и действия чтобы минимизировать  нанесённый ушерб и причинённую боль.

Хороший вариант - предложить мужу походить на совместные консультаци в рамках семейной терапии, чтобы "проговориь и осознать  случившееся и подумать  о причинах и как сделать чтобы подобное не повторилось". Например - я бы мог предложить вам посетить пять  таких встреч.

Если муж  согласится -  значит это и правда была случайность.

Если же  он  воспримет  такое предложение попробовать решит проблему негативистично,  то похоже нет никакого раскаяния и то что случилось  - не случайность, а закономерность,  и подобное предательство может повториться   в  самый неожиданный  момент, когда вы будете к этому меньше всего готовы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.