Как научиться не замечать ее выпады?

Лидия (65 лет) 14.02.2020

Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться. Есть приятельница. Страдает жуткой язвительностью. Лет 20 назад приехала в Москву, возможно, ощущает себя чужой в большом городе. Да и муж по ее словам ей не защитник, все везет на себе. Наверное, ее гнусные шуточки это защитная реакция. Но мне не легче. В общении от нее присутствуют постоянные подколы, издевки, подначки. Причем, берет самое болезненное место и начинает на эту тему свои шуточки, часто на публику, может и просто брякнуть гадость. Изменить ее невозможно, стараюсь меньше общаться с ней. Но скоро придется поехать в поездку на месяц, где она тоже будет. Придется общаться. Боюсь этого общения, от которого даже давление поднимается. Как научиться не замечать ее выпады? Постоянно ругаться и обижаться себе дороже.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лидия, не замечать не получится, в этом её цель. Можно поступить радикально и разругаться совсем. Или дать вашим отношениям с ней последний шанс, предупредив "подругу", что либо она ведёт себя нормально, не обижая Вас, либо вы расстаетесь. По-другому никак, это давно уже не дружба, а "игра в одни ворота".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Лидия!

Нас часто раздражают люди, которые позволяют себе что-то такое, что не позволяем себе мы. Из того, что вы пишете, кажется, что ваша приятельница на вас нападает. Нападки - это форма выражения агрессии. Но и защита себя от этих нападок - это та же агрессия. Вы можете себя защитить? В общении с этой знакомой или с кем-то другим в своей жизни? Как вы реагируете на те вещи, которые она говорит? Вы показываете людям, что вам не нравится такое к вам отношение? Что вы не позволите людям так с собой разговаривать?

Вы себя защищаете, когда на вас нападают?

Нам часто попадаются ситуации в жизни, что бы мы увидели что-то в себе и начали это менять. И подобные люди - это те самые уроки. Подумайте о том, как вы сами выражаете свою агрессию, своё желание что-то получить или защитить себя.

Только на агрессии мы можем себя защитить и чего-то добиться. Любое движение в карьере - это агрессия. Любое желание "хочу" - это агрессия. И любая защита себя - это тоже агрессия.

Вам можно выражать эту агрессию? Как вы это делаете?

Если вы никак не выражаете свою агрессию и не защищаете себя, то вам так и будут попадаться на пути люди, которые вас будут вынуждать. Но вы пока только обижаетесь и ругаетесь.

А важно доносить, что вам это не приятно и не нравится. И с вами так нельзя.

Работа с психологом так же очень поможет вам научиться ладить с самой собой и другими людьми.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Лидия

Как научиться не замечать ее выпады? Постоянно ругаться и обижаться себе дороже.

Замечать не получится. Лучше заранее подготовиться.

Выпишите все возможные варианты ее колкостей, и подготовьте на них шутливые ответы ( как бы вам понравилось отраегировать). Таким образом вы поставите для себя защиту. И она сможет понимать, что вы не безмолвны и с вами лучше не связываться. Она переключит внимание с вас на "другую жертву". Ведь именно этого она и хочет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лидия, "всё очень просто".

Берёте - и лёгким движением руки вставляете в уши наушники - и говорите - "я к сожалению сейчас не могу тебя слышать, мне доктор сказал в обязательном порядке слушать релаксационную музыку" (причём музыку можете даже не включать).

Удачной вам поездки!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лидия

Как научиться не замечать ее выпады?

Лидия, здравствуйте!

Есть такой психологический прием, найдите самый смешной и парадоксальный образ и когда она на Вас нападает делайте это. Например представляйте ее в образе большой ленивой бегемотики в купальнике или что то еще, образ должен для Вас действительно должен быть смешным. Так психика переключается и Вам будет легче.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.