Как научиться не замечать других?

Арина 14.02.2018

Мне 20 лет. Я 2 по счету из 4 детей. Человек я ответственный, нравится когда все лежит по местам и все хорошо сделано+ давно хочу уехать заграницу или переехать в собственную квартиру(еще с 15 лет). Устала ухаживать на младшими и другими. Трудоголик-5 месяцев работала без выходных каждый день с 11-20:00, появился нервный тик(тряслись руки) ушла, и все начало копиться, когда работаю мне нравится что я не сижу дома и не ухаживаю за детьми, не готовлю кушать не убираю, сейчас младшие дети ужасно раздражают + из-за нервов появился нервный тик всех мышц тела. Отношения в семье хорошие, никто не ругается-только я(из-за не выполненой работы кого-то). Пробую не замечать других членов семьи, но не получается(уже и не сижу с ними за столом- все начинают чавкать, делать лишние движения, ржать и все остальное что мне противно и не нравится). Не замечать их не получается, уже не знаю что делать, хочется убить всех иногда-когда делают что-то лишнее.

Здравствуйте,Арина.Что бы не замечать других-важно научиться не замечать ничего плохого в себе(повысить свою ценность).Тогда,имея гармонию внутри себя,Вам и снаружи все будет нравиться(или,не будете замечать пустяки).Тогда,вероятно,и потребность сбежать ото всех за границу потеряет свою актуальность.Так как,Ваша психика станет здоровой и спокойной.Повышать ценность можно любыми способами,в том числе и личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Арина!

Ваше состояние похоже на невроз. Оно может  сочетать в себе физиологические и психологические составляющие.

Получите консультации эндокринолога и невропатолога.

Психологическую помощь Вам тоже необходима.

Иначе, состояние может только ухудшиться. Само по себе не пройдёт.

Психолог в Астане Вам нужен, потому что важно научиться лучше  чувствовать и понимать себя. Возможно, захотите отказаться от навязчивого стремления делать всё идеально и требовать этого от других.

Научиться  чувствовать  и уважать свои границы, чтобы относиться к проявлениям  других по-другому.    Научиться уважать чужие границы.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.