Как научиться не бояться замужества?

Камила 10.11.2009

Здравствуйте, меня зовут Камила, мне 22 года. У меня паническая боязнь выходить замуж. У меня есть ухожеры и все вроде бы хорошо, но как только заходит вопрос о свадьбе я начинаю идти на попятмную. Я боюсь сама не знаю чего. Мои родители разведены, отец пил и избивал маму, мне было 6 лет, я все хорошо помню, теперь же когда я слышу от том, что молодой человек пьет хотя бы пиво, у меня сразу появляется отвращение, я больше не хочу видеть его. Я не знаю, может это одна из причин. Моя младшая сестренка уже замужем, ей 19. Все родные постоянно спрашивают когда я выйду замуж, но я не могу. Я сама не знаю, почему, но как только дело идет к свадьбе я ищу повод ускользнуть!! Я начинаю страшно придираться к парню, и меня все начинает в нем раздражать, хотя я отлично понимаю, что идеалов нет!! Больше всего в жизни я боялась одиночества и кажется именно оно меня и поджидает! Мне очень нужна Ваша помощь!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Камила! Мне кажется, все Ваши страхи основываются на той идее, что и в Вашей семейной жизни повторится тот негативный опыт, который пережила Ваша мама. И он может повториться, если Вы сольёте себя с ней, будете себя с ней идентифицировать, не понимая на самом деле, где Ваши границы, а где её. На самом же деле, Вы - совсем другая женщина, с другим характером, опытом, Вы живёте в другое время, и Вашим партнёром будет не Ваш отец, а другой мужчина. Эта, в общем-то, довольно простая и здравая идея может с трудом укладываться в голове, и в этом случае Вам может быть полезным психолог. Я готова с Вами работать, если будет в том Ваша потребность. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Согласна с коллегой. Все люди разные, и не факт, что ваш супруг будет такой же как ваш отец. А чтобы такого не случилось, стоит поработать с психологом, чтобы отработать негативный отцовский комплекс и идти своим путем по жизни. Если надумаете, приходите. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кошеваров Евгений Николаевич

Камила, как сказала одна моя знакомая - как вышла замуж, так и разведусь, вопрос одного дня. Главно не теряйте себя, не теряйте связь с собой. Да и душевный разговор с претендентом на замужество, то же бы не помешал.

Здравствуйте,Камила!В своем письме вы конкретно описываете из-за чего вы боитесь замужества - чтобы не повторить сценарий взаимоотношений ваших родителей.И вы неосознавая переносите запечатленные в детстве отношения в свою жизнь!Можете ли вы получив такой опыт- осознать свои чувства,прожить их заново и отпустить.,простить своих родителей и выбрать собственный путь в своей жизни-позитивный,есть ли у вас такой пример?Безусловно,что со специалистом вы намного быстрее можете решить свою проблему. Желаю вам удачи.С уважением,Людмила К.