Раздражительное состояние, как быть?

Софья (30 лет) 12.02.2020

Добрый день. Меня зовут Соня, мне 26 лет. Родила ребенка 6 мес назад все было хорошо и через 2 мес начало все раздражать бесить и ничего не хочется делать, пропало радость в жизни, не высыпаюсь норм, поправилась сильно, как себе помочь? Иногда хочется сорватся на ребенку но не могу т к она не причем

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Соня! То, что вы описываете, очень похоже на родовую депрессию. Первые 2 месяца после родов шёл сильный выброс гормонов, поэтому всё было внешне в порядке, а сейчас вам уже тяжело.

Вы большая молодец, что держитесь и не срываетесь на ребёнке. Но вам важно делиться своим состоянием и не переживать это в одиночку.

При родовой депрессии очень важно обратиться к психологу. А в особо тяжёлых состояния даже к психиатру. В этом нет ничего страшного, это даст вам опору и очень поможет вам и малышу.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Софья, как уже отметили выше, дело в том, меняется гормональный фон. Проверьте гормоны. За дополнительными рекомендациями желательно обращаться к человеку с медицинским образованием, т. е. к психотерапевту

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Софья, возможно речь идёт о так называемой   послеродовой депрессии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

Пройдите  у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Нужно смотреть, какие у вас есть возможности - и либо договариваться о поддерживающей работе с психологом (я например работаю с мамами малышей по скайп), либо если возможности для работы с психологом нет - обратиться к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения.

Берегите  себя и свои нервы, вашему ребёнку   нужна психически целостная мать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Софья

как себе помочь?

Софья, здравствуйте!

Ставьте аудиокниги с народными сказками, слушайте вместе с дочкой, спите и не особо усердствуйте в домашнем хозяйстве.

Но если есть возможность привлеките помощь со стороны нянек, бабушек, муж и тд.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.