Как быть женственной? И можно ли просто быть собой?

Анна 15.02.2018

*Мне 21. Двое детей 3 и 1,5 года. С мужем сложные отношения. Любим друг друга, но ссоры бывают до разрыва отношений. Развелись. Пытаемся начать все сначала.

Упрекает меня в том, что я не мягкая, не женственная. Хочу разобраться в себе, но каких-то явных проблем выявить не могу.

Не могу понять, что значит быть женственной и хрупкой. Меня всю жизнь приучали к самостоятельности, и мне неудобно иногда попросить о помощи.

Стараюсь его хвалить, говорю о чувствах, стараюсь быть нежной и ласковой, в последнее время стараюсь меньше гнуть свою линию или делать это со словами "милый, так и так, но я думаю так и так".

Я хочу разобраться в себе как в личности, потому что уже запуталась - какая я есть и какой должна быть. Что такое женственность и как вести себя с мужчиной, который хочет быть мужественным и заботиться о "хрупкой нежной женщине", но рядом с ним я не чувствую себя под защитой, не чувствую надежности.

Нормально ли быть просто собой или нужно подчиняться требованиям или определенным моделям поведения?

Здравствуйте, Анна!

Настоящая женщина принимает мужчину таким, какой он есть, доверяет ему, передает ему ответственность и готова идти за ним. Рядом с такой женщиной мужчина становится мужественным.

Женственность в девочке раскрывается в общении с отцом. Если его не было или он не уделял девочке достаточно внимания, то, прежде всего, от этого страдает женственность, потомучто она может раскрыться только рядом с представителем другого пола. Вас приучали все делать самой, не просить о помощи, т.е., по-сути, занимать в жизни мужскую позицию, поэтому сейчас Вам сложно понять, что можно жить по-другому, занимая в жизни позицию женскую.  Сейчас Вы стараетесь быть женственной, но глубинной женственности в Вас нет, поэтому Вы, на самом деле, просто следуете определенным моделям поведения., и муж это чувствует.

Если хотите, действительно, раскрыть, свою женскую сущность, приходите на индивидуальную консультацию. В результате,  то, что сейчас для Вас является "моделями поведения" станет Вашим естестественным образом мыслей и действий.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.Напомню,что любовь-это взаимная забота,нежность,чуткость,принятие,отклик,поддержка,одобрение,теплота,

благодарность друг другу.И,если он не дает это,а Вы даете-то правда на Вашей стороне.Тогда надо это просить,и,если не понимает-требовать.Сначала мягко,потом-решительно.Семья-это искусство быть собой и искусство давать.Жить от слова-Я Хочу.Если Вы все время Должны-у Вас семейный перекос.и надо разбираться в отношениях.Эффективнее всего это делать с психологом.Поэтому,выбирайте специалиста и разберите все свои плюсы и минусы вместе.Тогда избежите последующих ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Нормально ли быть просто собой

Нормально. И если вы будете насиловать себя какими-то нормами поведения, это будет ложь, а потому рано или поздно накопленное напряжение из-за лжи рискует вылиться на вашего же мужа, например.

Вместо таких объемных определений из серии "женственная- неженственная" спросите своего мужа - каких КОНКРЕТНО проявлений от вас ему не хватает? Что он сам подразумевает под женственностью? Как конкретно для вашего мужа проявляется ваша "не мягкость"? И попросите его доносить это до вас в конкретных ситуациях, не "вообще", а "вот конкретно сейчас мне стало неприятно от твоих слов, потому что я почувствовал то-то и то-то", допустим. А вы могли бы в этот же момент объяснить себе и ему, чем конкретно продиктовано ваше якобы неженственное поведение. И тогда, думаю, станет предельно ясно, чего же на самом деле не хватает вашему мужу и чего не хватает вам самой.

А чтобы ваши разговоры были продуктивными, попробуйте грамотно подойти к вопросу ведения таких объяснений и выражений чувств: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype