Как быть, если не знаю, хочет ли он со мной быть?

Лариса 04.03.2015

Здравствуйте, уважаемые Психологи!

даже не знаю, с чего начать... мне 28 лет, я почти 2 года в отношениях с любимым человеком, живем вместе 1,5 года. О том, что его люблю, я призналась через несколько месяцев после знакомства. Он о своей любви ко мне не говорил ни разу, но я понимаю, что не каждый мужчина способен так открыто выражать свои чувства...

Ему 34 года, он современный, молодой, правильный, воспитанный и самодостаточный человек. Про таких говорят "любимчик всех", никогда никого не обидит, а с женщинами галантен так, что они не скрывают своих нежных чувств к нему. До меня у него была огромная любовь, хотел семью и детей от нее. По причинам ее измены, сам с ней расстался.

Наши отношения развивались гармонично. Если говорить субъективно, то они и сейчас со стороны кажутся гармоничными. Но, несмотря на то, что он верный, надежный, ответственный, порядочный, заботится обо мне, я не чувствую его любовь и желание быть со мной. Понимаю, что после предыдущих отношений, у него возникли злоба и ненависть к женщинам, он не скрывает это, так и говорит: "не люблю баб!" Я и обижалась на это, и плакала тихо про себя, и пыталась спокойно объяснить ему, что это неправильно, что все женщины разные и нельзя всех под одну гребенку. Тем более мне, как женщине, живущей и любящей его, это слышать неприятно, поскольку я тоже женщина, а значит, это относится ко мне. Он никогда не извинялся за это, он вообще не отличается сентиментальностью.

Он часто замыкается в себе, и может вечерами после работы сидеть за какой-нибудь игрой, в эти дни мы мало общаемся, каждый сам по себе. Я это время не люблю. Потом, на него неожиданно что-то нападает, и он по-особенному нежен со мной, разговаривает обо всем, желает моего участия. Конечно, мне будет приятно, если б так было всегда.

Про себя в двух словах могу рассказать, что я молодая, веселая, легкая в общении, вся женственная такая, с длинными волосами. Я цепляю мужские взгляды и вниманием никогда не была обделена. Но в силу своего пуританского воспитания, в отношениях я полностью отдаюсь своему мужчине: верная, любящая, нежная и открытая. Так и было в 2 моих предыдущих отношениях, также и сейчас. Но несмотря, на предыдущий опыт, я не хочу становится злобной и циничной женщиной. Я верю и точно знаю, что мужчины разные, и есть много хороших.

Моя проблема в том, что я не понимаю, что делать с этими отношениями: я не знаю, любит ли он меня и хочет ли быть со мной. Я живу с человеком и хочу от него детей, хочу быть его женой, я уверена,что он был бы хорошим отцом, но он не хочет их. Он не идет на контакт, когда я спрашиваю "Что дальше?", молчит, замыкается. А если чуть нажму, и вовсе злится и уходит. Я оставила попытки выяснить.

Я боюсь, что любя его и отдавая себя, я потеряю время, состарюсь и никогда не стану матерью, а потом буду жалеть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Он о своей любви ко мне не говорил ни разу, но я понимаю, что не каждый мужчина способен так открыто выражать свои чувства...
Понимаю, что после предыдущих отношений, у него возникли злоба и ненависть к женщинам, он не скрывает это, так и говорит: "не люблю баб!"

похоже, что каждый раз Вы пытаетесь его оправдать для самой себя, чтобы дальше продолжать верить в то, что Вы его любите и хотите быть с ним - придумали себе его образ - Вы ХОТИТЕ его видеть - надежным, верным, ответственным, порядочным, НО !!! не хотите видеть и признавать то, что он НЕ хочет семью, НЕ может озвучить свои чувства, так как свое прошлое не может оставить позади и прикрывается своим прошлым, проявляя неуважение к женщинам в целом - в том числе и к Вам - он же видит, что Вы зависимы и готовы всё терпеть, чтобы сохранить для себя иллюзию того, что у Вас есть надежда на отношения и семью и НЕ хотите видеть его образ в целом!

Я живу с человеком и хочу от него детей, хочу быть его женой, я уверена,что он был бы хорошим отцом, но он не хочет их.
Я боюсь, что любя его и отдавая себя, я потеряю время, состарюсь и никогда не стану матерью, а потом буду жалеть.

происходит ТО, чего Вы БОИТЕСЬ - время проходит, Вы живете в НЕлюбви и в отвержении (зная, что он способен проявлять неуважение к женщинам и это для него НОРМАЛЬНО), чувств так и нет между Вами, к семье он не стремится, к детям тоже - а Вы ждете и верите, видите иллюзии и пытаетесь себя убедить, что тот воздушный замок, который Вы нарисовали и есть реальность! Перестаньте прятаться за образ, который придумали сами себе, посмотрите на ТО, что есть - ТОЛЬКО ВЫ сами можете себя спасти, а  для этого нужно разрешить себе увидеть ТО, что есть!

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Лариса, добрый день!

Судя по вашему рассказу, молодой человек вымещает на вас свою обиду на свою бывшую изменницу. Проецирует на вас свое отношение к ней. И для этого с вами живет... Вопрос к вам - а готовы ли вы всю жизнь оплачивать чужие счета?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве