Разлука с мамой, не нанесёт ли урон психике ребёнка?

Арина (39 лет) 11.02.2020

Добрый день,

Ситуация следующая. Я Мама. У меня контракт на работу в другой стране. Контракт на 2,5 года. Дочке 9 лет, она останется с папой дома. У неё хорошая школа и все налажено. С дочкой за несколько месяцев начали обсуждать мой отъезд и она приняла эту ситуацию. Договорились общаться всеми способами, что позволяет связь. Папа заботливый и сможет о ней позаботиться. Ранее мы не разлучались более чем на месяц (летние каникулы на море). Связь со мной у дочки сильнее чем с папой. Осталось две недели до моей поездки и меня одолевают дурные мысли, что я могу навредить психике ребёнка своим уездом. Мне очень больно и я с трудом представляю что смогу уехать и оставить самого дорого человека для меня. Приезжать смогу раз в месяц на 2-3 дня. Общаться по видеосвязи сможем каждый день. Подскажите, пожалуйста, мои догадки обоснованы, относительно психики ребёнка, или я накручиваю. Дочка позитивная и жизнерадостная. Я никогда не повышаю голос и мы всегда с ней играем гуляем и понимаем друг друга. Хочу чтобы ощущения счастья без меня рядом не заканчивалось. Стараюсь прогнать тревоги у себя в голове чтобы не передать своё состояние ребёнку, однако внутри все бушует и кипит, и похоже уже мне нужна психологическая помощь.

(Кроме папы будет бабушка. Мои две сестры, которые по выходным будут забирать к себе на день развеяться).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, дочка по возрасту уже не грудничок, а 9-летняя девочка, то есть середина младшей школы. В таком возрасте это не будет травмой, наоборот, будет полезно для вас обеих. И дочка получится самостоятельности, и для Вас тренировка - постепенно отпустить от себя свое дитя. Ведь скоро она станет подростком, а потом совсем взрослой девушкой.

Все нормально, повода для паники нет! Но, если с чувствами справиться не получается, то приходите, успокоим.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Арина! Я бы больше обратила внимания на то, как вы сами переживёте разлуку с дочкой. В вашем вопросе я вижу много боли и переживаний, будто вы сама знаете, как это, когда тебя маленькую оставляет мама или кто-то такой же близкий и дорогой.

Скорее всего нечто подобное вы сами переживали в детстве. Даже если физически от вас никто не уезжал, то, возможно, уходил как-то эмоционально - не общался, или не давал такую же эмоциональную связь. И я бы больше поработала с вами именно насчёт ваших переживаний о расставании с дочкой.

По поводу непосредственно вашей дочери, мы не можем знать за другого человека, как она это переживёт. Кажется, что вы создалди все условия для того, что бы она чувствовала любовь и поддрежку - и со стороны вашего супруга, и со стороны ваших сестёр и бабушки. Вы так же будете приезжать каждый месяц. И действительно ваши сильные переживания могут сильно сбить её - до примерно 15 лет всё, что происходит с мамой, может отразиться на ребёнке.

Мне кажется, вам бы очень помогли несколько консультаций с психологом о ваших переживаниях в связи с отъездом. Мы можем их провести, я веду консультации удалённо по скайпу, вайберу или вотсапу.

Евгения Железцова аналитический психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Арина

Приезжать смогу раз в месяц на 2-3 дня. Общаться по видеосвязи сможем каждый день

Не волнуйтесь, психику девочки вы не повредите.

Приезд и ежедневное общение, компенсируют временную разлуку с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Арина.

Да, вы накручиваете.

Да, ребёнку конечно лучше когда мама рядом, но нужно  взвешивать "баланс" - и хорошей возможностью поработать на интересной позиции, при том что у ребёнка всё устроено - и будут контакты  и будет видеосвязь - такой  возможностью нельзя пренебрегать.

Всё будет хорошо, вы хорошая и заботливая мама. Может быть - даже немного слишком... ))

Берегите свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Арина

Осталось две недели до моей поездки и меня одолевают дурные мысли, что я могу навредить психике ребёнка своим уездом.

Арина, здравствуйте!

Не навредите!!!

Это совершенно точно!

В этом будут свои плюсы и минусы, но вреда точно не будет.

А вот Вам стоит взять пару консультаций у психолога именно для себя.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.