Мы с мамой не понимаем друг друга!

Мия 31.07.2012

Я работаю,учусь в Алмате,устаю ужасно от суеты и два,три раза в год приезжаю к родителям в талдыкорган!Поездку в родительский дом я планирую ни как сидеть дома возле мамы ,но и встретится с друзьями и одноклассниками!поехать на природу и вообще физически так и морально отдохнуть от всего!маме это не нравится ,она хочет чтоб я вечно я сидела возле нее,я стараюсь по приезду по дому по максимуму помочь ей ,уборка стирка огород!ей не угодишь,то не так,это не так!и не обьяснишь ничего потому что она начинает меня затыкать ,что я всегда не права!как быть?мы вообще друг друга не понимаем!как ей обьяснить что я приезжаю и хочу как и с ними побыть так и с друзьями!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мия!

Думаю, мама прекрасно понимает, что Вы ей говорите. Она просто не соглашается с тем, как Вы определяете свои границы, ей хочется, чтобы Вы держали те границы, которые удобны ей. Если Вы с этим не согласны, то Вам придётся конфликтовать с мамой и упорно отстаивать своё право на проведение времени с друзьями. Готовы к противостоянию - действуйте. Оно, думаю, не будет вечным и не будет длительным, поняв, что Вы уступать не намерены, мама смирится. Ведь она сейчас больше эмоционально зависит от Вас, чем Вы от неё (по крайней мере, так должно быть в норме). Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мия! Вы с мамой - два разных человека. Мама хочет, чтобы Вы были удобны ей и делали все так, как ей видится и хочется, а Вы хотите, чтобы она была удобна Вам (понимала Вас и Ваши потребности и поддерживала их реализацию). Только Вы сама можете решать, где Вы будете маме помогать и делать так, как она хочет, а в каких ситуациях будете заботиться о себе и своих потребностях в разрез с тем, что удобно маме. Вы не обязаны во всем нравиться маме, так же как и она не обязана во всем нравиться Вам.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Мия!

Я думаю, что мама слышит, что Вы ей говорите, только смысл этого ей не нравится, потому и слушать Вас она не хочет. В процессе Вашего воспитания у нее были определенные представления относительно того, как Вы будите себя вести когда вырастите. В действительности же эти представления не сходятся с реальностью, поэтому она с Вами и "борется".  Согласна с предыдущими высказываниями психологов, это вопрос личных границ. Она рассчитывает на поведение, более удобное для нее, а Вы на то, что удобнее Вам и это естественно приводит к конфликту. Противостояния в данной ситуации не избежать пока границы между Вами не станут четкими и понятными для обеих сторон. Всего наилучшего. С Уважением, Саида.