Как помочь детям пережить разлуку с мамой?

Ольга 16.07.2016

Здравствуйте! Моим детям 3,5 и почти 5 лет. Детки растут без отца, я никогда их не оставляла одних надолго с бабушкой (работа, поход к врачу или в магазин не в счет). Они ходят в садик очень хорошо. Скоро мне предстоит поездка на 2 недели, взять их с собой нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как их подготовить к разлуке. И как лучше - чтобы они сидели это время дома с бабушкой (и опять таки - у себя дома или на время уехали к бабушке) или все таки ходили в садик. Возможность общаться по скайпу со мной будет каждый день. Спасибо!

Уважаемая Ольга! Возможно есть смысл не менять образ жизни Ваших детей. Каждый ребенок переживает разлуку по-своему. Говорить о времени Вашего отсутствия, сроке, не стОит, у детей другое отношение ко времени. Если после Вашего приезда дети будут К Вам не расположены, это нормально и быстро проходит. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Дышкант Алёна Владимировна

Здраствуйте Ольга! Первая длительная разлука с детьми - всегда волнительна, но больше - для родителей, ведь взрослые, к сожаленью, способны придумать проблему на пустом месте... Единственное, чего не стоит делать - это менять режим. Если есть возможность оставить детей в собственном доме и продолжать посещать садик - значит это и нужно делать, тем более их двое - такое испытание их только сблизит. И, конечно, быть готовой уделить больше, чем обычно, внимания после возвращения. И, возможно, хотя не обязательно, по приезде пережить какие-то детские обиды и успокоить страхи. И главное, помнить, что мамино настроение, даже на расстоянии, передается детям, поэтому, если вы будете спокойны и уверенны, что все хорошо и идет как надо, так же будут чувствовать себя и они. Удачной поездки.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон