Бесят люди

Анна (29 лет) 12.02.2020

Здравствуйте! В последнее время некоторые мои друзья стали просить меня обратиться к психологу с целью "научиться себя вести". Я всегда замечала, что испытываю странный диапазон эмоций - раздражает их проявление у других людей, не понимаю половину книг и фильмов. Считаю, что мне никак не мешает это, раньше я таких друзей просто убирала из своей жизни. Нашлись особо настойчивые. Обвиняют в жестокости к их чувствам, в резкости и цинизме, не понимают, почему я могу внезапно в милой беседе повернуться и сказать им что-то такое, отчего они якобы в шоке.

В общем, я привыкла к тому, что люди делятся на две категории: которые мне интересны и которые остальные. Проблем в общении, как я считаю, у меня нет. Я всем вполне нравлюсь, умею быть душой компании, если надо - абсолютно спокойно молчу, понимая, что нет смысла говорить в данный момент всё, что я думаю об окружающих. Да, бесят. И что? Если я понимаю что-то, а они даже не пытаются, я должна на их уровень спускаться?..

Но, тем не менее, понять образ жизни и мыслей других у меня не получается, да и не особо хочется. В общем, я выполнила просьбу друзей, которая надеется, что я изменюсь.

Что ждут они (и я) в результате - понять, дело ли в самооценке/любви к себе/ненависти к другим, или же всё в порядке и беспокоиться им не о чём.

Анна, здравствуйте!

Анна

некоторые мои друзья стали просить меня обратиться к психологу с целью "научиться себя вести".

Но ведь получается, что вы их тоже раздражаете, раз они хотят чтобы вы изменились. Даже если они не проявляют себя - внутри души они хотели бы чтобы вы были другой. Все сводится к тому, что никто никого не понимает и не хочет.

Анна

Но, тем не менее, понять образ жизни и мыслей других у меня не получается, да и не особо хочется.

Тогда зачем это нужно? Вы как будто пытаетесь соответствовать образу, но настоящая вы прекрасная.

Анна

дело ли в самооценке/любви к себе/ненависти

Если думаете об этом - значит все таки есть.

Психолог не изменит вас - он лишь даст иное понимае себя. Остальным вам придется заниматься самой. Так что решайте, действительно ли вы хотите этого.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, психолог может помочь, только если Вам самой это нужно. Если Вас в себе все устраивает, и периодическая смена друзей тоже для Вас нормальна, то нет предмета работы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Судя по тому, что вы о себе пишете вас трудно назвать покорной и послушной девушкой, которая бы решила пойти психологу в Москве по первому требованию своих друзей, которые считают, что вы не очень удобны в общении.

Если вы все-таки решили обратились с этим запросом, то это значит, что замечания ваших друзей не кажется вам такими уж бессмысленными

Есть компании, в которых резкость и прямолинейность не то, что осуждаются, но даже приветствуются. Но только в самой по себе прямолинейности ничего особо привлекательно нет. Она хороша, когда сочетается с чем-то еще.

Возникает также ощущение, что вы не очень точно сформулировали волнующий вас вопрос. Вы чувствуете, что вам стоит как-то откорректировать или усовершенствовать стиль своего общения с людьми. И возможно, у вас есть желание разобраться в причинах того, что они иногда указывают вам на то, что их задевает в вашем стиле коммуникации.

Попробуйте более точно сформулировать для самой себя, что вас волнует или интересует. И подберите психолога, который по вашему ощущению сможет быть вам полезен.

На этом сайте много психологов. Почитайте их ответы на письма, анкеты, а также их статьи. Кто-то их них сможет вас заинтересовать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Анна

Что ждут они (и я) в результате - понять, дело ли в самооценке/любви к себе/ненависти к другим, или же всё в порядке и беспокоиться им не о чём.

Не зная деталей и подробностей - в любом случае сейчас я вынужден "ванговать"... ))

Скорее всего "проблема" в том, что вы не очень хорошо знаете и понимаете свои собственные эмоции, какие-то вам может быть знакомы - но другие - "незаметно червячком возникают совершенно неожиданно - и куда-то проскакивают - и точат потом изнутри, не давая выстраивать  отношения с людьми".

В каком-то смысле я бы сказал, что  для вас сейчас самая главная психологическая задача - это - познать себя.

Но с другой стороны возникает вопрос - "а оно вам нужно"? то есть речь - о вашей мотивации.

Я бы рекомендовал у меня на сайте в разделе "книги" внимательно  изучить как минимум  первую и третью в списке.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

А зачем Вам это надо?

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.