Болезненная разлука с мамой, посещение сада

Светлана 16.05.2016

Добрый день!Я мама мальчика трех с половиной лет,в сад сын пошел в 2,9.Оставляла сперва на пару часов,потом время увеличивала,но он начал часто болеть,болезни протекали связанные с горлом и носоглоткой.Выявили аллергию,теперь лечим и надеемся что ребенок будет болеть реже.

Причина не частого посещения сада-болезни,которые длятся не 2-3 недели,а больше месяца,за это время от отвыкает от сада,идет туда с истерикой,отказывается принимать участие в группе,что-то делает,но выборочно,постоянно плачет и просит маму.На сон час он не спит,он и дома в принципе не спит,несолько раз воспитатели говорили что он своим плачем будит деток,мешает,а вывести ребенка в игровую-не положено.

Я объясняю все сыну,и говорю когда приду за ним,он вроде соглашается,обещает не плакать,но как только заходим в сад-истерика,еще больше истерит если там воспитатель который со слов сына ему не нравится,а если воспитатель который нравится-он ведет себя болеее менее спокойно.Я спрашивала сына почему он так разделяет воспитателей,он просто отвечает что она ему не нравится.

Сад посещать он тоже не хочет потому что ему не нравится что меня там нет.

Я уже думаю-может он еще болеет так часто не только из-за аллергии,но и из-за стресса в саду.Подскажите что мне делать,как мне быть,чтоб ребенку было более комфортно в саду,и не так болезненно переносил со мной разлуку.Буду ждать Вашего ответа.Спасибо.Светлана.

Светлана, здравствуйте!
Вы правы, Ваш сын болеет так часто не только из-за аллергии, но и потому, что ему в саду плохо. Ребенку трудно объяснить маме почему ему там плохо, тогда в дело вступает психосоматика, чтобы можно было посидеть с любимой мамой дома. Вы все правильно делаете, когда объясняете сыну, что скоро за ним придете. Хорошо, если подробно расскажете, что будете делать пока он будет в саду. Реьенок может тревожиться за Вас. Еще один аспект. Если Вы говорите ребенку "Ты только не плачь", то Вы ему даете прямую установку на то, чтобы он плакал. ВО-первых, наше подсознание не слышит частицу "Не", а во-вторых, Вы даете ему понять, что есть из-за чего плакать.
Светлана, если Вы тревожитесь из-за того, что сын не хочет ходить в сад, то тревога передается и мальчику. Будьте поспокойнее, пожалуйста. Если Вы работаете, то спокойно объясните сыну, что пока он в саду, ВЫ работаете. Если Вы дома, то скажите, что Вам надо по хозяйству что-то сделать. Он станет постарше, привыкнет, появятся друзья и он с удовольствием будет ходить в сад. При условии, что Вам это надо и Вы действительно хотите, чтобы сын ходил в сад. Иногда бывает, что мама не очень хочет выходить по разным причинам на работу, а ребенок ей в этом помогает. Это случается иногда, когда работа или коллектив не нравятся, поправилась после рождения и т.п.
Всего Вам доброго, берегите себя!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж