Начинают бесить окружающие люди

Мадина 22.09.2014

Здравствуйте,мне 16 лет.Я студентка второго курса в колледже.прошу прощения если не внятно напишу.Но у меня такая проблема,вот если с кем то хорошо общаюсь то в какой то момент этот человек начинает меня бесить,тошнит от него начинает.Несмотря на его пол И так далее.

Здравствуйте Мадина,вам 16 лет и у вас проблемы с общением . Начнем с того, что скорее всего вас не устраивает человек, который,каким то образом, не согласен с вашей точкой зрения, который позволяет себе спорить с вами и говорить о том,что думает сам ,или сама. Вам такая позиция человека не нравится, вы теряете к нему интерес,и даже чувствуете к нему раздражение. Ваша позиция Сверху- вы всегда правы, вы умнее,вы сильнее и так далее. Все ,что за пределами вашего собственного понимания и убеждения,все это уже изначально вами не принимается и отсюда столько агрессии.

У меня к вам вопрос- чем вам так выгодна позиция сверху,когда вы всегда правы,а другие -нет? Вы любите манипулировать,или вы  только ,когда с вами все соглашаются, чувствуете себя хорошо и уверенно?

 Вам стоит научиться воспринимать людей на Равных- у вас есть ваше мнение,обоснованное на каких то фактах и исследованиях,у других - тоже есть своя точка зрения.  Только в диалоге вы и можете выяснить, кто из вас прав,и при этом, не стараться навязать кому то свою тчоку зрения,даже если она действительна такова. Человек может принять,а может и дальше заблуждаться в своем неверии.Имееет право, так же как и вы.

Конечно это только одна из гипотез,что может вас так раздражать в людях,но однозначно одно- вы как будто стоите на пьедестале,и со своей высоты осуждаете тех,кто стоит ниже вас,по вашему мнению. Такая позиция чревата и одиночеством, и отсутствием близких отношенийи постоянным страхом,что то сделать неправильно ,или совершить ошибку. Оно вам надо? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Вам 16 лет и в этом возрасте можно с легкостью подкорректировать те зоны Вашей психики, которые приносят Вам дискомфорт.

Вы эмоционально очень зависимы от людей. Складывается впечатление, что Вы позволяете другим людям переключать свое настроение.

Подумайте: это справедливо?

Представьте ситуацию: Вы смотрите захватывающий фильм и в неожиданный, для Вас, момент, кто-то подбегает, выхватывает пульт от телевизора, выключает его и убегает с ним в неизвестном направлении. Что Вы сделаете?

Вероятнее всего, найдете кнопку (которая имеется на панели телевизора и вернетесь к просмотру).

Соответственно, представьте, что у Вас есть пульт управления своим внутренним (эмоциональным) состоянием. В ситуациях, когда Вас кто-то огорчил, "взбесил" скажите себе: "Да, мне это неприятно, но я не позволю, чтобы кто-то забирал мой пульт, включал мне негативные эмоции и я кипела в этом негативе". Мысленно представьте, что подходите к человеку и возвращаете свой пульт обратно, нажав на кнопку, которая радует Вас.

Всего Вам доброго!

P.S. Не исключаю, что Вам можно продолжить эту тему, если возникнут вопросы.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана