Я боюсь остаться одна. Что мне сделать, чтобы найти друзей?

Анастасия (23 года) 28.02.2019

Здравствуйте! Я совершенно запуталась в себе. Иногда мне кажется, что немного отличаюсь от сверстников. Мне сложно найти общий язык с ними.

Ещё с детского сада дети, что меня окружали, не тянулись ко мне играть. Сколько себя помню, я была одна. Хотя я была обычным ребенком, не конфликтным. Так получилось, что эти же дети учились со мной и в школе вплоть до 11 класса. За это время, я так не с кем из одноклассников по-настоящему не подружилась. Я постоянно была сама по себе.

У меня были друзья, но примерно до 5 класса, они были младше на год, но потом, я и сама не заметила как и с ними потеряла контакт.

За период школы я очень много копалась в себе, спрашивала, что со мной не так, почему ко мне люди не тянутся. в итоге я пришла к выводу, что это временно, и после окончания школы все наладится. У меня было много различных хобби, чтобы хоть как-то себя отвлечь.

Сейчач мне 18 и уже сейчас на втором семестре 1 курса. Проблема осталась... Каких бы я не прилагала усилий, чтобы раскрыться и подружиться с одногрупниками, у меня ничего не получается. Я на хорошем счету у группы, я бы не сказала, что меня полностью игнорируют, но так же как и в школе, все собрались в небольшие группы, а я есть я.... Снова одна.

Я не жалуюсь на жизнь, стараюсь быть оптимистом, у меня нормальная внешность, хорошие способности, не высокомерная. Мне просто не хватает общения, но я всегда будто "сталкиваюсь" со стеной.

Мне страшно остаться одной в жизни, я совершенно не понимаю что мне делать. Но больше всего меня пугает то, что я начинаю привыкать к этому.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Все люди делятся на два типа личности: экстраверты и интроверты. Экстраверты не могут и дня прожить, чтобы не пообщаться с кем-то, не побыть в гуще событий, не побыть на виду. Им нужна внешняя энергия, движуха, и чтобы они были в центре этой движухи. Часто они окружают себя разными и противоречивыми связями с людьми. Часто это неглубокие, незначащие отношения. Они относятся к ним легко и, часто, эти отношения быстро начинаются и быстро заканчиваются. Интроверты больше находятся сами в себе, им комфортно с самим собой, в своем внутреннем мире, в своей глубине. Они очень чувствительны к внешнему воздействию и быстро устают от суеты, шума, разговоров, которые поверхностны и пусты. Их утомляют люди и многособытийность. Они больше стремятся к размышлениям, чтению, внутренней тишине. Если они заводят знакомства, то это люди, которых они помещают в свой внутренний мир и дорожат этими отношениями. Эти отношения могут быть на многие годы. Они тяжело переживают потерю таких людей. Возможно и в вашем опыте есть такой случай, когда вам было болезненно терять друга или родственника. Просто этот опыт накладывает на следующие отношения и связь с людьми отпечаток, который не позволяет человеку допускать к себе близко новые знакомства. Вообще-то, хорошо бы сходить на прием к психологу, чтобы поработать с этой темой. Или, на худой конец, посмотреть и почитать что-то в интернете. С этим можно работать и исправить положение дел. Если захотите, то могу предложить свою помощь. Буду рада быть полезной. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Анастасия, добрый день!

Вы пишете, что всегда ощущали эту незримую дистанцию между собой и другими людьми. Кажется, что вы не чувствуете связи со сверстниками, не чувствуете единения с ними, и ваши хобби и увлечения помогали заполнить эту пустоту.

Возможно,  у вас с одноклассниками и однокурсниками действительно разные интересы и мало точек соприкосновений. Это не хорошо и не плохо, так бывает. Иногда мы ищем и находим единомышленников за пределами своего непосредственного окружения -  в  различных сообществах в интернете, в клубах по интересам, секциях и тд,  необязательно ограничиваться только своим классом в школе или курсом института.

В то же время,  может быть и так, что у вас не получается проявлять себя в кругу сверстников. Если, например, вы опасаетесь осуждения с их стороны или вам кажется, что ваши увлечения им неинтересны.  Вы "прилагаете усилия чтобы раскрыться и подружиться" с одногруппниками, в этой фразе чувствуется некоторое принуждение, вероятно, оно считывается другими людьми.

Вас беспокоит то, что вы начинаете привыкать к этой эмоциональной отчужденности и одиночеству. Это справедливое замечание. С одной стороны, окружение далеко не всегда нас устраивает и мы можем найти больше пищи для ума в каких-то увлечениях, книгах и тд. С другой - отсутствие социальных связей обедняет нашу эмоциональную жизнь, нам так или иначе нужен другой для того, чтобы разделить переживания и впечатления.

Пока мне не хватило информации о ваших переживаниях и ощущениях в социальных ситуациях, что происходит внутри вас, когда вы находитесь в компании сверстников, как вы устанавливаете с ними контакт. Из этого уже можно разматывать клубок и прояснять, что же все-таки является первоначальной причиной отчуждения...

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Коваленко Ангелина Александровна

Чувство отстраненности и одиночества возникает, когда вы становитесь сама себе неинтересна.

Для того, чтобы начать изменять ситуацию, распишите свое свободное время и посвящайте его самой себе : сходить в театр, кино, музей, прогулка , изучение языков, кружки, уроки танцев и т.д.

Когда вы сама себе станете интересна, вы автоматически будете интересны и окружающим.

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации