Как укрепить самооценку?

Анастасия (32 года) 08.02.2020

Здравствуйте. Мне 28 лет. Я не общительный человек, у меня нет друзей, при общении с людьми я испытываю робкость и страх. Себя могу описать так - как забитая серая мышка. С самых ранних лет я сознательно изолировала себя от общения, мне больше нравилось быть одной и пребывать в своих мечтах. Я легко поддаюсь чужой воле и влиянию. Воспринимаю всегда все всерьез, у меня есть чувство юмора, но я не пользуюсь им при общении, потому что меня всегда одолевает страх. У меня часто дрожат руки во время общения с людьми. Я осознаю, что у меня низкая самооценка, но я не знаю как мне это исправить. Помогите советом, как улучшить свою самооценку? Как поверить в себя и не сомневаться в себе? С чего нужно начать?

Анастасия, доброго дня. Видите ли, самооценка — это лишь вершина айсберга. Причина кроется обычно достаточно глубже, чаще — это недовольство собой, бывают и другие причины.

Загляните в мою статью, в ней описана история взаимодействия двух персонажей, полагаю вам будет интересен и полезен этот рассказ, как первая ступенька в работе над собой, своими страхами, чувствами и переживаниями -Про лягушонка, который остался самим собой!

И обязательно посмотрите этот ролик https://www.facebook.com/veronika.ladhari/videos/10212084993118725/

А после, при желании, записывайтесь на консультацию.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Анастасия.Очень своевременный запрос.Дело в том,что Ваши трудности-это отпечаток ранних детских травм в детско-родительских отношениях.Из за повышенной строгости в воспитании Вас научили себя сдерживать,уступать,считать себя не достаточно хорошей.Но,знать причины,что бы измениться-недостаточно.Так как,сильные привычки быть уступчивой и робкой сильнее, обычно,желания измениться.Поэтому,эффективным способом изменений является работа в разговорной психотерапии с психоаналитиком или специалистом другого подхода.Совместная работа,обычно ,длительная,так как,причина та же,сильно сопротивление изменениям,идущее изнутри психики клиента.Если Вы готовы выбрать эффективный путь такой терапии,то выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же смогу помочь.