Как укрепить брачные отношения?

Алена 14.12.2016

Добрый день!

Хочу объяснить ситуацию: я нахожусь на 5-м месяце беременности. В браке 1 год. Муж замечательный, и я очень его люблю. Проблема заключается в том, что мне совсем не хочеться заниматься любовью. Это началось с тех пор как я забеременнела. По началу нам запретили интимные отношения до 12 недель. Затем я заметила что уже и не хочеться вовсе этим заниматься. Иногда испытывая чувство долга занимаюсь этим. Муж как будто тоже перегорел. Я его понимаю, проблемы на работе, бесконечные дела, да еще жена которая ничего не хочет. Что же делать? Всегда ли бывает такое состояние в период беременности? Посоветуйте что же делать, чтобы и муж не чувствовал моё безразличие и самой захотеть стать ближе к нему...

Спасибо заранее...

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Алена,

очень сложно советовать что-то, не зная Вас. Возможно, Вы боитесь за ребенка (ведь почему-то Вам посоветовали не заниматься сексом до 12 недель, была угроза?). Возможно, Вам не нравится, что Вы беременны и Вы злитесь за это на мужа, хоть и не хотите признаться себе в этом. Может быть Вы хотели бы больше внимания от мужа теперь, но у него много работы и он устает. Возможны и другие варианты, но знаете истину только Вы. Не надо чувствовать себя виноватой за свои переживания и не надо бояться обидеть мужа своим отказом. Лучше поговорить с ним открыто о своих переживаниях, мыслях. Спросить о его мыслях по этому поводу. Таким образом Вы станете намного ближе друг другу, если сможете понять и поддержать друг друга, вместе пережить этот непростой период.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте Алена!

Во время беременности организм женщины переживает гормональные изменения, которые сказываются на сексуальной жизни. Резкая смена  настроения, усталость, изменения тела, страхи и тревоги, все это может мешать вести привычный образ жизни. И это не патология. Через это проходят все женщины во время беременности. При этом у каждой индивидуально.

  Вы испытываете чувство вины по отношению к мужу и боитесь его отдаления?   Советую вам,  делитесь с мужем своими переживаниями, надеждами, мечтами,  желаниями. Секс не единственный способ сблизиться с партнером.  Общение это и  есть ключ к взаимопониманию.

Не забывайте, вы сейчас являетесь первой вселенной вашего будущего ребенка

Всего вам доброго!

Хабдуллина Сандугаш, семейный, детский психолог, гештальт терапевт, коуч.

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алена, я поделюсь с вами мужским взглядом на эту ситуацию. С моей точки зрения, жена способна довести мужчина до "оргазма" и без физического контакта. Задача жены: прочувствовать своего мужа, раскрыть то, что он больше всего ценит в жизни (помимо таких ценностей как "семья", "дети", "футбол", "машина"). Результатом этого должно быть понимание того, что придает смысл жизни мужу, то, в чем он черпает силы и вдохновение. И после того как "точка G" найдена, жена своим интересом, где-то вопросом, где-то советом начинает всячески укреплять эти ценности в нем и оказывать ему содействие в их утверждении в своей повседневной жизни. Ключевой навык в данном способе интимного общения этого умение слушать безоценочно, задавать вопросы, помогать мужу находить в своем опыте ситуации или события, где он проявил свои лучшие качества, добивался цели, реализовал свои планы и намерения. Это те события, которые складываются как бусинки в какую-то историю и придают его жизни смысл. Опираясь на них, он чувствует себя хозяином жизни, автором своей судьбы. Кстати говоря, это позволит вам избавить мужа от необходимости прибегать к суррогатным вариантам любви ("ходить налево").

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы