Как укрепить отношения с мамой?

Ваня 27.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Ваня. Мне 14 лет. У меня часто возникают ссоры с матерью, она придирается по пустякам и часто подкалывает, даже когда это неуместно.

Она также считает что мне рано вести личную жизнь, иногда не разрешает даже разговаривать по телефону с девушкой, а иногда, даже влезает с комментариями в телефонные разговоры.

Мне кажется, что она просто не доверяет мне, и ведет себя со мной как с маленьким ребенком.

Я пытался с ней поговорить сам на сам, но она упорно уходит от разговора, под предлогом того что я ничего не понимаю. Она даже пыталась выгнать меня из дома, но отец не пустил.

Пожалуйста, подскажите что мне делать, а то я запутался и хочу закончить эту вражду.

Здравствуйте, Ваня.

Поведение Вашей мамы основано на страхе за Вас, вашу жизнь. СЕйчас не очень спокойное время, поэтому родители очень беспокоятся за своих детей. Однако, все должно быть разумно. Как Вы уже сами и предполагаете, недоверие может быть источником таких отношений. Может ВЫ когда-то что-то обещали, заткм  нарушали, а может мама сама по себе такая восприимчивая. В любом случае, стоит с ней поговрить, добиться серьезного разговора. Объясните, что Вы взрослеете, Вам требуется больше общения и от того, что Вам не доверяют, ВЫ только портитесь.

Ваня, если Вы хотите добиться с мамой доверительных отношения, возьмите себе за правило выполнять обещанное, в тоже время желательно такое же поведение и со стороны самой мамы. Но так как для изменения  Вашей  мамы мы сейчас не обладаем никакими возможностями, попробуйте начать с себя. Знайте, что доверие не возникает за один день, его нужно выращивать, как семя, поэтому, наберитесь терпения и тогда у Вас все получится.

Желаю Вам удачи.