Почему муж не хочет секса?

Татьяна (57 лет) 18.02.2020

Здравствуйте!!!!Мне 53 года,мужу 55.Года 3 назад узнала,что муж втихушку водку пьет(стала находить в разных местах спрятанные бутылки,)естественно ругались.Он добрый, по вечерам готовит ужин,но у нас практически нет секса,я пыталась быть инициатором,но чет он прям шарахается от меня,вчера вообще убежал в другую комнату и там спит теперь еще и наехал на меня типо у него нет эрекции ,а тут я.как то даже одидно.спросила что же мне делать,сказал думай сама.как себя вести не знаю.помогите советом

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, дело в возрастных изменениях, плюс, регулярное потребление алкоголя снижает потенцию. На мужа давить не стоит, иначе это разрушит ваши отношения. Попытайтесь с ним поговорить ещё раз, потому что есть три варианта выхода из ситуации. Некоторые супруги согласны закрыть глаза на адюльтер, кто-то живёт вместе без секса, а кто-то расходится. Если муж откажется слушать, а Вы не сможете прийти к решению, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Татьяна!

Искренне сочувствую вам, очень хорошо понимаю, как фактически в таких ситуациях - женщины  оказываются доведёнными до состояния, когда на стенку лезть хочется. И такое поведение мужа, такое его отношения - переживается как серьёзный удар по самооценке, по восприятию себя как женщины.

Но тут сложно  понять - где это "проблема отношений", а где это  - "исключительно проблема мужа".

Многие женщины в такой ситуации ищет возможность как-то "эмоционально разрядиться" - и пускаются "во все тяжкие", совершенно не задумываясь о том, как могут развиваться события.

Конечно же про вашу ситуацию нужно  говорить и разбираться - как  всё пришло к таким отношениям - и - что может быть можно было бы поменять. Вы проходите сейчас через тяжёлый кризис - и семейных отношений, и возможно - личностный, и проще будет пройти через "эти неспокойные воды" если рядом с вами будет "лоцман" - человек, с которым можно  обсуждать проблемы, открыто говорить о чувствах, пытаться прислушаться к самой себе, понимать чего же хочется - и думать как это получить в жизни.

Если хотите мы можем с вами поговорить обо  всём более подробно, возможно что я мог бы вам помочь во всём разобратся, ситуация сама по  себе достаточно понятная, но - "нужно обо всём разговаривать подробно-подробно", это вам действительно крайне  необходимо!

Пишите, звоните, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Татьяна!

Возрастные изменения вашего супруга могут влиять на него очень сильно. И он может это тяжело переживать - может, как раз из-за этого и начинает пить.

Татьяна

он прям шарахается от меня,вчера вообще убежал в другую комнату и там спит теперь еще и наехал на меня типо у него нет эрекции

Когда мужчина буквально убегает от женщины, это явно говорит о каком-то стыде. Вполне может быть, что он уже не чувствует себя настолько уверенным, как в более молодые годы. А для многих мужчин потеря эрекции смерти подобна. Особенно им стыдно после этого смотреть в глаза своей женщине. Там в глубине очень много переживаний своей мужской несостоятельности.

И ваше давление может пугать его ещё сильнее.

Было бы хорошим шагом поделиться с ним своими эмоциями - рассказать, как вы себя чувствуете, когда вы к нему идёте, а он от вас убегает. Возможно, вы чувствуете, что он вас не любит или не желает как женщину и вы очень переживаете по этому поводу. Тогда ваш муж сможет увидеть, что вы не давите на него, а именно переживаете. Тогда, возможно, он тоже сможет вам открыться и вы узнаете истинную причину того, что он убегает.

Это действительно тяжёлый период в жизни каждой пары. Но всегда можно найти варианты решения данной ситуации, если быть искренними друг с другом и поддерживать друг друга.

Если вы почувствуете, что одна не справляетесь и у вас не получается построить диалог с супругом, вы можете взять несколько консультаций психолога и на них уже выявить причины такого поведения супруга.

Пишите!

Евгения Железцова аналитический психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

как себя вести не знаю.помогите советом

Татьяна, здравствуйте!

Тут важно четко отследить Вам нужен секс, что в него входит контакт с мужем? просто мужчиной? оргазм? эмоциональная связь с оргазмом? или что тот еще. Только поняв, что для Вас есть секс можно дать Вам совет, что и как делать.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.