Ответ на агрессию по отношению к себе и другим

Александра 24.11.2012

Здравствуйте! Мне 39 лет.В детстве у меня были постоянные головные боли.Лет в 13 они прекратились.Но появилось нечто другое: я стала очень агрессивной по отношению к тем людям,что применяют насилие ко мне или к моим близким. Однажды мой маленький сын подполз ко мне и укусил за ногу,я этого не ожидала и ударила его.Потом жалела и плакала,хотя сама начала понимать,что это ненормально и со мной что-то не так. От моей руки пострадала средняя сестра,когда ударила младшую. От того же пострадал отчим и то же продолжается до сих пор.Однажды зимой мой брат (6 лет) пришёл с улицы и у него шла носом кровь и резко пахло одеколоном. Узнав,что в него влил одеколон сосед(который старше его на 8 лет) я выскочила из дома в том, в чём была,т.е. в халате и носках.Бежала за ним до тех пор,пока не поняла,что он моложе и быстрее.Чем бы закончилось поймай я его - не знаю.

Если меня внезапно больно ударили(ущипнули) ответ не заставляет себя ждать.Если кого-то из близких - тоже самое.Меня начинает трясти внутренне, я перестаю нормально разговаривать и это продолжается до тех пор,пока не успокоюсь.Я не стала бы писать вам,но сегодня всё повторилось. Мою сестру ударил её парень,при мне, в ответ он получил от меня тоже самое,после чего я его выкинула из квартиры.При этом у меня вообще перестаёт работать инстинкт самосохранения,но вижу я его и себя как бы со стороны.В жизни тоже есть факторы которые отрицательно влияют на меня,но не до такой степени.Что мне делать? Как избавиться от этого и стоит ли?

Пью глицин, который прописала врач. Но дело в том, что такие "приступы" не часты и мне не помогают успокоительные.

С уважением,Александра.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Ваша реакция на агрессию возникает автоматически. Это хорошо закрепленный Вами привычный способ реагирования. Его можно изменить. Постепенно, в очной работе с психологом.

Для начала представьте себе, как бы Вам хотелось реагировать (вместо аффекта). Припомните каждую из описанных Вами ситуаций по очереди и представьте себе другое поведение, чувства и мысли, которые бы Вам понравились больше.

Возможно, уже в течение этого процесса Вы начнете меняться, либо ощутите сопротивление (например, скуку, злость, мысли типа "это мне не поможет"). Продолжайте работу с психологом очно.

Желаю удачи!