Я с детства боюсь темноты

Алина 09.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Я с детства боюсь темноты. Я на кухню не могу пройти потому ,что в коридоре темно. И даже утром когда в коридоре темновато я не могу пройти на кухню, в туалет, в ванную и т.д. И когда я прохожу по коридору, комнате, улице моя фантазия просто начинает вырисовывать из воздуха силуэты! Меня это пугает и даже иногда бывало что я боялась до слёз! Подскажите мне ,что мне делать

 Здравствуйте, Алина!

Благодарна Вам, что написали)

Будем знакомы)

В данном случае, сначала, нужно разграничить "страх темноты" на "страх" и "темноту". Вы не боитесь темноты, Вы боитесь то, что в темноте, то, что сейчас рисует Вам Ваше воображение, то чего Вы когда-то в детстве очень сильно испугались.

Самостоятельно проработать этот страх, предполагаю, что не получится. Нужна очная работа с психологом, который консультирует в этом направлении.

Для себя Вы просто можете выработать модель поведения, которая будет Вам помогать не усиливать, не подкармливать этот страх. Приобретите разетные ночнички, они светят очень слабым светом, малое потребления энергии, дают рассеянных полумрак, где всё хорошо проглядывается.

Старайтесь одной не ходить в темное время суток, по плохоосвещаемым переулкам, когда с кем-то, вы будете отвлекаться.

Рекомендую: найти специалиста, который продолжительное время успешно работает с этой проблемой; обустроить быт таким образом, чтобы было комфортно для Вашего внутреннего состояния.

Берегите себя! С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы