Я ничего не чувствую, кроме пустоты и страха

Ярослава 15.12.2013

Я уже почти пол года "болею" этим. У меня была устойчивая психика. Такая, что разбудить ничего не могло: в лагере мышь ночью проползла, и все заорали, но я даже не проснулась. Но после просмотра одного видео, после которого якобы умирают, всё пошло на пере косяк. Я стала думать, что я должна убить себя. Я плакала, ведь я боялась этого чувства. Я тогда у бабушки гостила, она меня успокоила, и чувство утихло на время. Потом оно стало давить. Стало "кричать" о себе, буквально впихивая в мою голову мысли о том, что незачем жить, о смысле жизни, что ничего интересного не происходит или всё, что происходит, неправильно. Меня душило оно. Серьёзно. Мне стали казаться глупыми войны, чувства и так далее. И я боялась этого. Ведь это не нормально. Потом мне стало казаться, что дьявол вселился в меня и контролирует мои мысли. Я читала об этом в инете, но стало лишь хуже. Я рассказала всё маме, а она отвела меня в церковь. Батюшка разговаривал со мной лично, и на время я почувствовала облегчение. Но вечером всё вернулось. Мама с папой пытались мне помочь, но им не удалось, и я сделала вид, что всё хорошо. Я даже думать нормально не могу. Будто я прививаю себе эти мысли. А сейчас я ничего не чувствую, кроме пустоты и страха. Это ужасно. Я даже заплакать не могу.

Здравствуйте Ярослава, ваша фраза:

Но после просмотра одного видео, после которого якобы умирают, всё пошло на пере косяк

говорит о том,что вы ,заведомо зная содержание фильма( после которого якобы умирают) ,тем не менее решили проверить на себе лично его воздействие.

Скорее всего содержание фильма, его тематика была направлена именно на разрушение каких то собственных представлений о себе,о жизни и о ее ценности и смысле. Судя по тому,что он оказал на вас такое  воздействие, вашего представления о себе и знания себя очень и очень мало. Поэтому вы легко поддались всему ,что было навязано вам фильмом, что жизнь бессмысленна и в ней нет места для вас.

Что можете вы противопоставить всей той чуши,которую вам в течении 2 часов вдалбливали с экрана?

Где ваша Любовь к себе,где Любовь к родным и близким, где ваши интересы,которые наполняют вашу жизнь смыслом и содержанием? Что для вас ценно,что дает вам источник радости и состояния счастья?. Если бы все это было у вас ,вы могли бы не досматривая этот фильм, выключить его и сказать себе "Чепуха",и что каждый видит только то ,что хочет видеть и слышит то,что желает.

Вы и так имеете свои какие  то страхи, ошибочные убеждения,подвержены влиянию со стороны и в таком вот состоянии неуравновешенности,вы смотрите такие фильмы, цель которых пропаганда  страха и ненависти к самой жизни,то есть к самой себе.

Как вы думаете, для чего нужны такие фильмы? Возможно для того,чтобы  людьми,которые напуганы,легче было управлять, вплоть до того,что человека не надо уничтожать кому то, а сделать так,чтобы он это сделал сам. очень выигрышная позиция-нет никого виноватых,только сам человек.

 Вот сейчас задам вам важный вопрос- вы хозяйка своей жизни или вы марионетка в руках других,более сильных и авторитетных людей?

Если вы самодостаточная личность,то вас переубедить в ваших собственных убеждениях очень трудно,практически невозможно.

Если у вас низкая самооценка, нет уверенности в своей значимости,нет Любви к себе,тогда вы всегда будете попадать под влияние любого человека, с хорошими  намерениями ,или с плохими. Кто то всегда будет стоять впереди вас и за вас решать куда вам двигаться дальше.

Вот с этим своим состоянием неуверенности и нужно вам разбираться-откуда она у вас, почему стала частью вашей жизни,что повлияло на ее появление  и так далее.

Предлагаю вам переключить свое внимание,мысли, с негатива на позитив. Не позволяйте себе возращаться снова и снова к содержанию того фильма. Каждый раз,когда вы опять поймаете себя на том ,что прокручиваете кадры из фильма в своем сознании ,скажите себе " Стоп- отменяю,отменяю,отменяю" и сразу же вспомните о том,что вам дарит радость, что вам дает тепло и замените свои негативные кадры на позитивные. Это может быть ваша любимое домашнее животное ( есть повод завести его), вспомнить свои минуты радости, свои достижения. Наберите хорошие и смешные комедии и смотрите их так,чтобы смеха,шуток,улыбок и юмора стало больше в вашей жизни и это поможет вам восстановить то равновесие,которое вы пошатнули просмотром фильма.

Занимайтесь Самопознанием,читайте хорошие и познавательные книги, смотрите интересные передачи, гуляйте на свежем воздухе и главное восстановите в себе Веру - в себя, во Вселенную,которая вам подарила жизнь и знайте,что только от вас зависит, отдадите ли вы этот подарок всем тем,кто на него посягает и хочет отнять,или вы все таки сможете дать отпор им и заявить,что только вы имеете право пользоваться этим подарком под названием- Жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ярослава! Очень сочувствую Вам! Это правда очень сложно выдержать такой наплыв страха смерти! Вы - молодец! Вам очень сложно, и Вы выдерживаете, Вы очень сильная девушка! Такие переживания часто бывают после просмотра фильмов ужаса. Такие фильмы не для Вашей психики. Вы пишете, что ничего не чувствуете, а на мой взгляд, Вы - очень чувствительная девушка, только сейчас внутри Вас активно живет только одно чувство - страх смерти. Страшилки нужны тем людям, у которых чувствительность сильно снижена, и для того, чтобы что-то почувствовать, им нужна большая доза адреналина, которую они получают либо в фильмах-ужастиках, либо в экстремальных видах спорта или жизни.

Вы - другая, для Вас такая доза адреналина оказалась разрушительной, потому что Ваши чувства лежат на поверхности и им не нужна долнительная стимуляция! Радуйтесь этому! В наш технический век очень мало людей, которые могут так чувствовать, как Вы.

Чтобы вернуться вновь к нормальной жизни попробуйте потихоньку возвращать себе свою чувствительность - ходите в лес или парк, любуйтесь природой, наслаждайтесь пением птиц, наблюдайте за их беззаботной жизнью, если есть возможность - начните ходить в бассейн, и когда будете плавать, чувствуйте всем телом, как вода поглаживает Ваше тело, различайте разную температуру воды и Вашего тела, мастерите что-нибудь руками, читайте молитвы, которые знаете, перестаньте смотреть хотя бы два-три месяца телевизор и в это время в интернет заходите только для того, чтобы прочитать почту, старайтесь не заходить ни на какие другие сайты.

Сейчас Ваша задача - вернуть ту чувствительность, которая затаилась и боится показаться вновь.  Она вернется, если Вы о ней позаботитесь и заполнит ту пустоту, о которой Вы пишете, страх растворится в других чувствах и будет появляться только тогда, когда ему нужно появляться. Живите счастливо и заботьтесь о себе!

Исаева Ирина, психолог Москва