Помощь после развода

Татьяна (47 лет) 21.01.2020

Доброго время суток, два года назад я попала в кризис с мужем, по итогу произошёл развод, переодически впадаю в панику от мысли этой, пришлось всему учится заново, очень тяжело это пережила.Не могу понять почему это происходит, занималась с психологом, она меня по итогу отпустила сказал ,что мне помощь не нужна, справлюсь сама уже.Я не справляюсь. Татьяна.

Татьяна, день добрый.

Если вы чувствуете что не справляетесь, то есть смысл возобновить работу с тем же самым психологом или с другим.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Татьяна, добрый день.

Если это состояние длиться уже 2 года, то явно имеет смысл поработать с психологом.

Иногда развод приводит не только к крушению семьи и потере возможности находиться рядом с любимым человеком, но и к крушению картины мира, а вместе с этим - к потере себя. Паника может вас охватывать по причине того, что вы как бы потеряли рычаги управления своей жизнью. Возникает ощущение, что они остались в прошлом.

Личность человека чаще всего формируется в детском возрасте. Но достаточно часто на формирование нашей личности оказывают влияние "судьбоносные встречи" и события. Иногда в общение с важным для нас человеком могут происходить существенные изменения нашей личности. Наши способности могут формироваться как бы с учетом существования рядом этого человека. И когда он уходит наша личность оказывается, как бы не совсем дееспособной.

В этом случае приходится работать ен только с психическими травмами, но и с личностью. Бывает необходимо как бы заново формировать и развивать свои личностные способности. Поначалу кажется, что это просто невозможно, руки опускаются и возникает паника. Но на самом деле реорганизация и психики, и личности может происходить достаточно быстро: важно правильно оценивать свои ресурсы и "спящие способности". Очень важно укрепить свою рефлексию, на всех уровнях: и на уровне осознания того, что происходит в нашей психике), и на уровне межличностных отношений (во взаимоотношеньях с близкими людьми), и социальную рефлексию (взаимоотношениях с социумом - и мини группах и в более существенных масштабах).

Если возникнет желание, буду рад помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Татьяна.Нормой является внутреннее спокойствие внутри личности.И,если Ваша тревога и волнения остаются,важно,все же,вновь обратиться к психологу.Обращайтесь,что бы приобрести уверенность и внутренний покой.Я так же смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, развод это таже "потеря". Был человек и смысл, а теперь-нет.

Внутри вам дискомфортно, это говорит о том, что ваши отношения с супругом "психологически не завершены", скорее не проработаны обиды. Именно они и возвращают человека в то состояние, с которого началась терапия.

Обращайтесь, работаю с завершением отношений и скытыми  обидами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации