Помощь после развода

348 4 ответов

Татьяна (47 лет) 21.01.2020

Доброго время суток, два года назад я попала в кризис с мужем, по итогу произошёл развод, переодически впадаю в панику от мысли этой, пришлось всему учится заново, очень тяжело это пережила.Не могу понять почему это происходит, занималась с психологом, она меня по итогу отпустила сказал ,что мне помощь не нужна, справлюсь сама уже.Я не справляюсь. Татьяна.

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна, день добрый.

Если вы чувствуете что не справляетесь, то есть смысл возобновить работу с тем же самым психологом или с другим. 

Если готовы, обращайтесь. 

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Татьяна, добрый день.

Если это состояние длиться уже 2 года, то явно имеет смысл поработать с психологом.

Иногда развод приводит не только к крушению семьи и потере возможности находиться рядом с любимым человеком, но и к крушению картины мира, а вместе с этим - к потере себя. Паника может вас охватывать по причине того, что вы как бы потеряли рычаги управления своей жизнью. Возникает ощущение, что они остались в прошлом. 

Личность человека чаще всего формируется в детском возрасте. Но достаточно часто на формирование нашей личности оказывают влияние "судьбоносные встречи" и события. Иногда в общение с важным для нас человеком могут происходить существенные изменения нашей личности. Наши способности могут формироваться как бы с учетом существования рядом этого человека. И когда он уходит наша личность оказывается, как бы не совсем дееспособной.

В этом случае приходится работать ен только с психическими травмами, но и с личностью. Бывает необходимо как бы заново формировать и развивать свои личностные способности. Поначалу кажется, что это просто невозможно, руки опускаются и возникает паника. Но на самом деле реорганизация и психики, и личности может происходить достаточно быстро: важно правильно оценивать свои ресурсы и "спящие способности". Очень важно укрепить свою рефлексию, на всех уровнях: и на уровне осознания того, что происходит в нашей психике), и на уровне межличностных отношений (во взаимоотношеньях с близкими людьми), и социальную рефлексию (взаимоотношениях с социумом - и мини группах и в более существенных масштабах). 

Если возникнет желание, буду рад помочь. 

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Татьяна.Нормой является внутреннее спокойствие внутри личности.И,если Ваша тревога и волнения остаются,важно,все же,вновь обратиться к психологу.Обращайтесь,что бы приобрести уверенность и внутренний покой.Я так же смогу помочь.

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, развод это таже "потеря". Был человек и смысл, а теперь-нет.

Внутри вам дискомфортно, это говорит о том, что ваши отношения с супругом "психологически не завершены", скорее не проработаны обиды. Именно они и возвращают человека в то состояние, с которого началась терапия.

Обращайтесь, работаю с завершением отношений и скытыми  обидами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ