Подруга ли она?

Алина (23 года) 14.01.2020

Здравствуйте.

Для начала представлюсь.

Меня зовут Алина, учусь на 3 курсе университета.

Там я подружилась с одной девочкой.

На 1 курсе общались замечательно. Мы были очень похожи: в интересах, мнениями, даже характерами сходились, по крайней мере я так думала. Она была спокойная, тихая.

Но на 2 курсе она немного изменилась. Проявляла несвойственную ей грубость с пустого места. Как-то сказала ей, что собираюсь бросить учебу, и будем реже видеться. Она ответила, что ей пофиг (я тут мягко выразилась «пофиг»). Меня это обидело. Но я долго не держала обиду, потом забыла даже, а сейчас вспомнила.

Один раз отправила мне откровенное фото. Я была в недоумении. И это не прекратилось. Периодически присылала мне фото своей груди, в лифчике. Я не понимала зачем. Может она хотела чтобы я завидовала. Спрашивать стремно.

Ещё была такая история. Мне нравился парень, она знала об этом. Попросила ее помочь что можно написать ему. В итоге она сама с ним начала общаться, мне даже показалось, что он ей понравился. И вскоре она стало быть поняла, что он не ее человек.

Потом у неё появился парень.

Наша переписка была забита интимными фотографиями подруги и вдобавок ее парнем. Все время говорила мне про него какой он красивый, умный и богатый. У меня парня нет (я не говорю, что никому не нравлюсь, просто мне самой не хочется отношений). Может высмеивала меня таким образом. Я ничуть не завидую, наоборот искренне рада за неё. Кстати, знакомить меня с ним не очень желает. Помню после пар увидели его, на остановке ждал ее. Она попросила меня спрятаться, или сделать вид будто не знаю ее. Круто конечно.

Сейчас, на 3 курсе, она себя ведёт так, будто вовсе не хочет видеть меня, избегать стала.

Когда ей пишу, она просит быстро сказать что надо, ей некогда. Поэтому я перестала ей писать в ватсап.

Она заблокировала меня в вк, создала новый аккаунт (закрытый) в инстаграме и не хочет добавлять меня, мол ватсап достаточен. Но другие одногруппники есть у неё в инстаграме, хотя даже не общаются, просто привет-пока когда увидятся.

Также она манипулирует мной, командует, тк знает, что я боюсь потерять нашу дружбу.

Я ей говорю, что она перегибает палки. Но после этого становится хуже и хуже.

И бывает так, что она заново превращается в ангела, такая хорошая, мягкая. И личико доброе. Но потом заново повторяется.

Теперь всё вспоминаю. Не могу перестать думать об этом.

Помогите пожалуйста. Как быть?

Я уже запуталась. Она хороший человек? Чего она хочет добиться, по вашему мнению?

Заранее спасибо за ваш ответ:)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина,

Она хороший человек?

по отношению к Вам - нет.

Дружбой с Вами она не дорожит, как минимум, хочет, чтобы вы стали просто знакомыми. Попробуйте рискнуть и отстраниться тоже, чтобы посмотреть - будут предприняты попытки вернуть Ваше доброе расположение или нет. Это риск, но это единственный шанс (пусть и небольшой) встряхнуть ваши отношения, чтобы дать им новый виток, или же завершить их ввиду непродуктивности.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алина

Она хороший человек? Чего она хочет добиться, по вашему мнению?

Алина, вопрос риторический - "логично ли называть человека-манипулятора - хорошим   человеком"?

Фактически - она нашла вашу "слабину" - и теперь - всячески старается вас "использовать" для каких-то собственных "интриг". От таких людей как правило - лучше держаться подальше - "себе дешевле"...

Берегите  себя, не позволяйте себя использовать! Почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина

Она заблокировала меня в вк, создала новый аккаунт (закрытый) в инстаграме и не хочет добавлять меня, мол ватсап достаточен.

Она прекрасный манипулятор и знает как надавить на вас, чтобы получить "желаемое"

Вот некоторые способы борьбы с такими людьми

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Алина

Она хороший человек?

Алина, здравствуйте!

Она просто человек как и все мы.

Чего вы хотите от этих отношений?

На этот вопрос стоит ответить себе и тогда все остальное станет более понятным.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.