А подруга ли она мне, и как с ней подружиться?

Динарка 19.07.2013

Добрый день! Я познакомилась с ней на работе пол года назад. Она меня старше на 4 года, замечательная, умная. Мы хорошо начали общаться: ходить в кино, в парк, в музей. Я очень хотела с ней дружить, потому что всегда хотела иметь такую подругу.Она никогда сама не звонит, я всегда сама к ней звоню. Недавно она уволилась, так как нашла работу о которой мечтала. Я очень рада за нее. Уже месяц как прошу с ней встретится, на что она отвечает что нет времени, не может..и.т.д

Когда в последний раз переписывались в интернете, я указала что долгое ожидание придает привкус ненужности.., на что она ответила что это так грубо сказано. Позже я отправила ей смс с извинениями. Она ответила: что не обиделась, но будет иметь ввиду что я думаю так. Сейчас она совсем не отвечает на мой сообщения. А была ли подругой она мне? И как с ней подружится?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Динара, я бы вам предложила ответить себе на вот какой вопрос, а что значит для вас самой быть подругой? для чего вы спрашиваете, а была ли она мне подругой? будто есть какие-то критерии, по которым можно понять, была она вам подругой или нет... Как вы себя чувствовали рядом с ней? чувствовали ли вы, что она вам подруга? было ли вам с ней интересно и приятно в общении? сами определитесь с критериями и тогда вам легче будет понять, была ли она вам подругой и нужна ли вам такая подруга сейчас. Второй момент, относительно того как с ней подружиться, попробуйте понять для себя для чего вам нужна ее дружба? как вам с тем, что она не идет с вами на контакт? в отношениях всегда присутствуют двое. что вы можете сделать, чтобы она стала с вами общаться? и возможно ли что-то сделать, если она игнорирует ваши сообщения? надеюсь ответы на эти вопросы вам лучше помогут разобраться в себе и в отношениях с вашей подругой.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы