Как сказать лучшей подруге, что она - мое прошлое

Алиса 04.02.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет, подругой знакомы 7 лет, сейчас учимся в 11 классе в разных школах.

Последние 2,5 года у нас очень близкие дружеские отношения. Были. Нас можно было назвать лучшими подругами.

Месяц назад у нас произошла ссора, в ходе которой я поняла, что она не хочет со мной больше общаться. Сначала постоянно думала об этом, скучала и т.д. Но потом перестала жалеть, даже наоборот без нее как-то легче стало. Я изменилась за последний месяц, оставив многое, и ее в том числе, в прошлом, решив больше к этому не возвращаться. Поняла, что, возможно, она либо тянет меня вниз, либо не очень хорошо влияет.

На днях она написала мне смс с извинениями, сожалениями о том, что наговорила.

Я очень ценю ее раскаяние, но не уверена, что хочу продолжать общение. Ведь я оставила ее в прошлом, к которому решила не возвращаться.

Но если я скажу, что нам не стоит общаться, то причиню ей боль. Это все-таки потеря лучшего друга.

Боюсь, что по закону жизни: "все всегда возвращается", в будущем эта потеря и боль вернется ко мне.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Алиса, мне кажется, что вы не можете сказать это подруге потому, что сама еще сомневаетесь, прошлое она ваше или нет. Потому что дружба, если она связывала вас долгое время, не может просто так уйти в никуда, вам надо время, чтобы принять это решение осмысленно и тогда объявить его бывшей подруге уже не составит труда. Такое впечатление, что решение оставить ее в прошлом было принято как установка: "К прошлому я больше не возвращаюсь. Точка". Попробуйте все же принять его по-другому: возможно, взять лист бумаги и написать все плохое и хорошее, что связывало вас, возможно, написать на этом листе письмо подруге, в котором рассказать о ваших чувствах после ссоры (письмо можно сжечь или оставить себе), возможно, просто прислушаться к своим чувствам и поступить так, как хочется вам. Вариантов много, но когда это осознанное решение будет принято, вы будете точно знать, как и что сказать подруге. С уважением. Юлия