Как помочь подруге, если она режет себя?

Зина 12.09.2014

Моя подруга сегодня рассказала мне, что режет себя, причем сильно. Рассказала она только мне, а я не знаю, чем помочь.

Я конечно успокаиваю ее, советую что-то, пытаюсь убедить ее, что она мне очень нужна, но все тщетно. Что бы я не говорила, она не верит. Она не любит себя, ни капли. Она говорит, что все считают ее ничтожеством, даже родители и что она больше не может этого терпеть. Она не хочет жить, ничего не хочет. Я не знаю, что делать, я никогда с таким не сталкивалась. Я очень боюсь потерять, вдруг она зайдет слишком далеко.

Здравствуйте, Зина!

Похоже, Вы взяли ответственность за жизнь подруги. Не делайте этого. Ваша ответственность распространяется только на Вашу жизнь. А она вправе сделать со своей жизнью все, что ей заблагорассудится. Да Вы можете оказывать ей поддержку, но если ей это не помогает... Зина, вы не Господь-Бог, Вы - обычный человек, так что не берите на себя слишком много. К тому же, люди, которые говорят о том, что они хотят покончить с собой, обычно этого не делают. Это, так называемый, демонстративный тип личности, которому нужно внимание. И это внимание такие люди привлекают всеми доступными им средствами. А Вы сейчас оказались в роли благодарного слушателя. Не вовлекайтесь, по возможности, в эту игру, она опасна для Вас. Самое лучшее, что Вы можете сделать для нее - отведите ее к психологу. Она, и только она в силах поменять свою жизнь. Вы же можете только поддержать ее в этом.

Всего Вам доброго, берегите себя!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Зина!

У подруги невроз! Причем с членовредительством. Обязательно надо идти в психоневрологу. т.к. это может быть сигналом каких-либо совершенно других болезней связанных как с опухолевыми,так и с гормональными процессами.

А так же согласна с предыдущим специалистом, чтобы если это просто каприз вы не вовлекались в игру. Но тут вторая сторона, а если нет... вас может утянуть чувство вины. Поэтому только в врачу!

Здоровья ей!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Зина! Давай те я вам сбошу свою статью, быть может это поможет ей что-то для себя понять. Удачи!***

Ощущаю себя ничтожной. Опубликовано в Статьи | Апрель 5, 2014

«Ничтожество — разгадка зла: зло не имеет своего гения, это только пустота на том месте где должно быть что-то, только недостатки и изъяны». (А.Круглов)

На эту проблему мы вышли не сразу. Поначалу клиентка из Москвы сказала о том, что она зависима от мнения других людей. А когда я, как опытный психолог в Воронеже, спросила её: что же скрывается за этой зависимостью, то девушка сказала, что ощущение своей ничтожности.

И уже после этого прояснилась первая ситуация, которая говорила о том, что в основе восприятия себя, лежит история неблагополучной семьи, когда внешне вроде бы все нормально, но только она знала, что же было на самом деле.

Мы проработали эту ситуацию, отдав негативное состояние отцу: замкнутость, отсутствие тепла, холодность и безразличие. А маме – озлобленность и эмоциональный блок, который говорил об отсутствии любви и внимания.  Убрав это, и заполнив родителей любовью, и проявлением этих чувств к дочери, а себя – легкостью, мы двинулись дальше.

Ощущение ничтожности поддерживала вторая история. Это были начальные классы школы. Девочка была из малообеспеченной семьи – и у неё было всего 2 кофты, и когда возникла необходимость сделать фото, то она пришла в своей обычной одежде, и услышала от одноклассниц негативное высказывание в свой адрес. После этого она также вынесла для себя решение, что люди злые и не искренние.

И что интересно, девушка сказала, что это не её проблема, а это проблема окружения, и она не в силах на это повлиять.

Тут я, как хороший психолог, объяснила ей, что все зависит от нашего восприятия других, и какой стороной мы «повернем» к себе человека, то от той стороны мы и будем получать ответ, т.е. если люди в целом негативны, то стоит поменять свое восприятие, и их отношение к нам изменится.

Девушка поняла ошибочность своего суждения, и её восприятие изменилось. Она заполнила людей доброжелательностью, а себя – принятием других.

Затем проявилась проблема зацикленности, которую она  решила поменять на: «легкость мыслей, абстрагированием от проблем».

И далее вышел образ самой девушки. Она увидела свою идентичность, и работая с образом, мы сделали трансформацию её негативного восприятия себя.

Клиентка определила в себе излишнюю серьезность, которая была представлена в виде сдвинутых бровей, вместо этого мы добавили её беззаботности.

Далее способность преувеличивать проблему и нервозность она заменила на свободу  и отсутствие границ в общении. А агрессивность, которая представляла собой топор, торчащий в голове – на бабочек .

Когда подошли к проблеме зацикленности, то клиентка увидела внутри себя некий механизм, который постоянно все прокручивал, и повторял. И опять же, позитивным тут оказалось – пространство с созданием зоны её комфорта.

Просмотрев эту зону,  и поработав по методу символдрамы, мы довели восприятие девушки до желаемого, и проблема ничтожности как-то ушла сама собой.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Зина.
Конечно больно смотреть, когда  близкий человек изводит себя, и чувствовать себя бессильны ему помочь. Единственное, чем вы ей можете помочь, это уговорить ее обратиться к специалисту. Вашей подруге просто необходима помощь психолога ( возможно лучше психиатра).  Как часто она она это делает? В какой ситуации? Что она хочет этим добиться? Эта агрессия, направленная на себя может  замещает ту ярость, которую она не может адресовать конкретным людям. Либо это может быть способом привлечения к себе внимания. Либо   ей справляться с физической болью легче, чем с душевной, поэтому и режет, чтобы чувствовать себя живой. В любом случае, здесь просто необходима  психотерапия, может даже медикаментозная.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Зина

рассказала мне, что режет себя, причем сильно

Вашей подруге нужна помощь психиатра.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск