Настоящая ли она мне подруга?

Мария 01.05.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация,с подругой..Дружим 7 лет..Считаю ее близкой и лучшей..Но последнее время,Я начала ей свои обиды высказывать,что меня не устраивает. После общение идет,нормальное..К примеру: "привет,дорогая..как дела? итд" Вот таком жанре.Недавно опять я высказала свою обиду,и после у нас с ней стало какое то холодное общение..Она перестала первой писать..Отвечает не так как раньше..И я уже не знаю,что и думать?1 Может во мне причина,я начинаю себя накручивать.?! И у меня такое постоянно.Чуть что не так,так мне кажется что все,что-то изменилось...Что не так опять?! Что скажите,или посоветуйте..Как быть в таких случаях.?

Здравствуйте, Мария,

если Вы не знаете, обидели Вы свою подругу или нет, то лучше всего ее об этом спросить.

Высказывать свое мнение надо, просто лучше делать это в спокойном виде, не нападая. Не употребляйте фраз: "Ты все время такая! Ты сама такая! ты то-то, ты се-то..."

Старайтесь быть дипломатичнее: "Знаешь, когда ты вот так вот сказала, то мне показалось, что ты вот это имеешь в виду, и мне стало обидно. Ты действительно это имела в виду?"

Очень часто обиды возникают из-за недопонимания. И такие недопонимания лучше выяснять сразу, не позволять им копиться. И помнить, что люди редко хотят нас обидеть и сделать больно. Обычно, нас обижают по незнанию. по недоразумению. Даже когда нам кажется, что нас точно хотели обидеть. :-)

Спокойно проясняйте ситуацию, слушайте человека и старайтесь понять то, что он говорит, а не только слушать себя.

Тогда любые отношения будут крепче.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.