Какой путь выбрать, в каком направлении мне двигаться по жизни?

юлия (36 лет) 10.01.2020

Добрый день

В настоящий момент мне 32 года , и у меня полная неразбериха в голове, я не счастлива и не знаю в каком направлении мне двигаться по жизни.

В возрасте 22 года я эмигрировала из России в Италию по уче бе и работе, сразу же познакомилась с молодым человеком итальянцем из обеспеченном семьи и маленького провинциального городка. Первые 3 года нашего общения были раем, я жила и работала в Риме и ездила к нему только на выходные в его маленький город. Были мои первые здоровые отношения когда молодой человек за мной правильно ухаживал и полюлил меня. До этого все предыдущие отношения были драмматического содержания только.

Проблемы начались когда спустя 3 года я переехала к нему в городок и мы начали входить в стадию так называемой рутины. Постепепенно все мне стало нравится меньше и меньше-их маленький город, узкий менталитет, как мне казалось, низкий интелект большинства населения там, постоянные крики, заносчивые итальянки, хаос. Но еще через 2 года Риккардо сделал мне предложение и я решила что раз я шла к этому моменту сознательно все эти годы, нужно и дальше идти по этой тропе и приняла предложение хотя эмоции и чувства на тот момент уже заменились рутиной и частыми полемиками.

Как мне казалось, я не могла реализоваться я в их маленьком городе- у меня 2 высших образования и я говорю на 4х языках а в этом городе с населением 40 тыс человек из компаний только производство обуви. На работах которые я меняла, было не интересно, неуважительное отношение, хаотичные методы работы итальянцев.

У моего мужа семейный бизнес которым руководит его очень доминантная мама и меня в их дела не вовлекали.

Дружеское общение тоже не получалось завести ни с кем из за отсутствия как мне казалоь общих интересов и диалогов с окружением.

Мой муж прекрасный человек, красивый, добрый и очень меня любит.

Весь мой мир жизни в италии свелся на него, и он стал для меня всем- подругой, мужем, коллегой и родителем.

Но он все время проводил время на работе с 7 утра до 9 вечера, часто субботу поэтому как мне казалось я была почти всегда одна да и вобще понимала что я не могу от одного человека требовать удовлетворить все мои неудовлетворенные нужды в плане работы, интересов и другого общения.

Буквально сразу после свадьбы я поехала к подруге которая живет в бельгии в брюсселе на выходные и там познакомилась с бельгийцем с которыми обменялись телефонами. Мы стали переписываться на разные темы, делились мнениямии со временем я влюлилась. Как мне казалось я встретила свою родственную душу хотя со временем высянилось что таких ордственных дущ у него много и он человек жутко боящийся близости.

Стала периодически ездить в брюссель но этот человек серьезныех отношений со мной не хотел . Параллельно мне стала нравится бельгия как страна, возможности по работе которые здесь есть, организованные бельгийцы.

Еще через несколько месяцев я стала искать работу в брюсселе и через год после свадьбы с Риккардо я оставила его, переехала в Брюссель и начала новую работу.

Постоить отношнения с бельгийцем я пыталась 3,5 года уже на сегодняшний день но он так их и не захотел со мной.

Жизнь в брюсселе мне очень нравится, она динамична, есть много возможностей по работе и большинство людей вежливо и воспитано. На работе у мня хорошие отношения со всеми и меня ценят. С дпужеским общением сложнее как и в любых больших городах.

Соответветственно последние 3,5 года я прожила в двух почти несуществующих любовных историях- с одной стороны было общение на расстоянии и периодические встречи с моим мужем риккардо и, с другой- моя влюбенность в бельгийца и бегание за ним.

Я приняла ситуацию что с бельгийцум быть ничего не может и пытаюсь ее отпустить. Но я не знаю как мне быть с риккардо. Я боюсь остаться без него неимоверно.Он обеспеченный и единственный мужчина который до сегодняшнего дня пытался меня понять и пойти на компромиссы. Он меня любит и ждет обратно в италию.

На сегодня я живу в брюсселе уже 2,5 года и все это время мое обшение с моим уже бывщим мужем риккардо не прекращалось. Периодически мы видемся, он любит меня . он достойный мужчина и человек. Я доверяю ему. Предлагает мне вернуться оьратно в италию и родить от него ребенка. Я не хочу больше мучать ни его ни себя и расстягивать состояние неопределенности но решения принять не могу.

Я очень хочу ребенка и верного мужа и я боюсь остаться однойно я боюсь что если я вернусь в италию, мои чувства неудовлетвореннсоти от жизни в этом маленьком городе опять вернуться и я не смогу сделать счастливыми ни себя ни его и что еще хуже может потенциально ребенка.

Я понимаю что варианта тут два- либо мы с риккардо окончательно расстаемся и каждый идет своим путем либо я все же пробую ехать опять в италию и жить там.

Оба пути мне кажутся страшными- если я останусь здесь я боюсь я не потяну совсем одна без поддержки и я боюсь остаться одна и не найти достойного мужчину которому смогу открыться.

Если я вернусь в италию я боюсь что я опять не смогу принять их менталитет и найти себя в этом маленьком городе. У меня уже был негативный опыт жизни там. Непонимание их образа жизни.Единственная надежда что за эти года я хоть как то выросла с могла бы его принять таким какой он есть.

Я уже как мне казалось приняла решение все же опять попробовать с риккардо и несколько дней назад сообщила своему начальнику на работе в бельгии что я хочу увольняться. Но сейчас когда нужно сделать финальный аккорд, я полна страхов и сомнений.Я боюсь оставить хорошую работу здесь , жизнь которая мне нравится, возможность скорого получения гражданства. Но если я не решусь, я боюсь что я останусь без возможности родить ребенка и верного мужчины.

Прошу помочь мне разобраться.Правильные ли это чувства к Риккардо и имеют ли эти отношения шанс на дальнейшее существование несмотря на все мои недовольства в прошлом, мои переезды и наши расставания либо же я цепляюсь за него как за родителя.

Заранее благодарна

Юлия

Здравствуйте.

Вот вы хитруля - Юлия...))) Аккуратно предлагаете разделить нам с вами - вашу ответственность за Ваш выбор. Не-а....)))

В вашем письме читается объективная осознанность. Вы всё взвесили.  И всё видите.

На "двух стульях" тут не усидеть. Ну, или сидеть на двух, - осталось не долго.

Принимайте решения.

Возможно вам поможет составления списка - критериев удовлетворенности.

Два решения - два списка с критериями по которым ваша жизнь приобретает удовлетворение.

По формуле - "Мысли - чувства - состояния - действия" Напишите. Посмотрите на списки.

И решите.

От чистого сердца желаю вам женского счастья!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте,Юлия.Очень сочувствую.Вам важно сначала определиться-Вы социальный человек,или полностью готовы быть бытовой,рутинной и домашней.Если первое,то Вам нужна работа в Бельгии.Если готовы на второе-то забудьте образование и языки,и отпустите ситуацию на самотек.Именно так отпустите,что бы в этой рутине чувствовать не только себя счастливой,но и будущему ребенку дать радость,счастье и позитивную маму.Честно говоря,паника у Вас преждевременная.Вам не тридцать девять,а тридцать два.И при хорошей самооценке Вы устраните тревогу и найдете мужчину в Бельгии.Для маленького городка в Италии так же потребуется хорошая самооценка.Что бы у Вас был РЕСУРС терпеть то,что не интересно,ради интересного мужа.Если Вы наполнены ценностью(я хочу жить так и не иначе),то можно и в Италии,и в Бельгии.И при хорошей ценности Вы без затруднений примите наиболее интересное для Вас решение.Но,при Вашей тревоге Вы сдуетесь в Италии через год,потеряв работу в Бельгии.И тогда снова придется работать над самооценкой,что бы приобрести успокоение ,что бы остаться в Италии,или решительность,что бы уехать из Италии.Решения из чувства долга не принесут пользы.Решения важно принимать,исходя ИЗ ЖЕЛАНИЙ,ПОТРЕБНОСТЕЙ,ЦЕЛЕЙ,ИНТЕРЕСОВ,но не из чувства отчаяния и безвыходности.У Вас доминируют страхи и не хватает знания-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.Так часто бывает у людей с несколькими образованиями.Так как,родители им не давали знаний о том,какова их ценность в этой жизни помимо образования.А только знания о том,что учиться-это важнее всего на свете.Поэтому,после окончания учебы такие люди обычно,растеряны.Они успешно учатся,но не умеют успешно жить.Вам важно повысить свою ценность,ресурс личности,осознать ,кто я и чего хочу.Этим ,если захотите,занимается психотерапия,исправляя в личности родительские ошибки и направляя ее к знакомству с самой собой.Находясь в гармонии с собой,Вы определитесь,чего на самом деле,хотите.Одновременно,почувствуете себя принцессой,у которой нет тревоги за собственную личную и социальную реализацию.Обращайтесь,я так же смогу помочь.