Иногда вижу человека и перед глазами картинка, как я его убиваю

Олег (41 год) 06.01.2020

Доброго времени суток. Меня очень беспокоят всплывающие картинки перед глазами. Вижу человека, при чем не важно родной или совершенно незнакомый и всплывает картинка как будто я его или её убиваю. Раньше в детстве мне снился один и тот же кошмар. Что в дом врывались различные существа и пытаясь убить родных, во снах было много крови и когда доходило до меня я просыпался. Подскажите что со мной не так

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олег, Вам необходима консультация психиатра! Можно обратиться бесплатно в ПНД!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Олег!

Получается, что "каким-то образом" ваш внутренний мир с самого детства был наполнен какими-то кошмарами. И они, эти кошмары, до сих пор "сидят" в глубине вашего  бессознательного - и как-то очень "по-детски" - "хОчут отмщения".

В такой ситуации имеет смысл разбираться с теми травмами из прошлого, работа с психоаналитиком может помочь вам начать разбираться в ваших переживаниях и всё разложить по полочкам, наладить нормальную жизнь.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, я могу вам помочь!

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Да, я соглашусь с коллегой. Не тяните, обратитесь к психиатру, вам в полном объеме диагностируют, с чем именно вы столкнулись.

Удаленно это сделать практически невозможно.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Олег, добрый день.

Судя по всему, у вас еще с раннего детства отмечалось повышенная внутренняя напряженность и сильная внутренняя (не совсем осознанная) динамика переживаний. И в потоке этих переживаний, скорее всего, присутствовала изрядная доля агрессии и страха перед агрессией). Кроме того, вы явно обладаете высокими способностями к визуализации.

В таких случаях мог бы помочь психоанализ, но скорее всего, вам сейчас стоит по возможности быстро снизить уровень внутренней напряженности и разобраться с той глубинной драмой, которая раскручивается в вашей душе.

Вам также стоит сделать ваши переживания более осознанными и более управляемыми. Иногда это удается сделать с использованием «техники визуализации». Грубо говоря, это техника состоит в выводе потока внутренних переживаний на предполагаемый «экран»: в виде каких-то образов или событий. В этом случае происходит проекция содержания психики на этот экран. И появляется возможность работы с образами, символами, картинами, воображаемыми соитиями.  Но в эти игры не стоит играть самостоятельно.

Я в своей практике сталкивался с ситуацией, когда похожие на ваши картинки вспыхивали в сознании мужчины по причине того, что он в раннем действе стал невольным свидетелем бурного секса между незнакомыми ему мужчиной и женщиной. Он воспринял происходящее как агрессию и битву, хотя и почувствовал эротический подтекст в их "игре". Примерно в тоже период времени он видел по телевизору одну сцену - драку между двумя мужиками, и там было много агрессии и крови. И кроме того, он боялся, что что-то похожее происходило и между его родителями.

Но одни и те же симптомы могут иметь у разных людей разные причины. В чем причина ваших "всплывающих картин" можно понять только в ходе работы с вами. И если даже ваши картинки никогда не являлись и не являются побуждением к действию, вам стоит поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Олег

Подскажите что со мной не так

Олег, здравствуйте!

У Вас высокий уровень тревоги, обусловленный ранней детской травмой, спровоцировавший невротические симптомы.