Неадекватная мама

Аида (29 лет) 29.12.2019

Мама ведёт себя неадекватно .

Постоянные претензии то что я завишу от неё и нам с мужем от неё нужны деньги .

Муж обеспечен ,у нас все есть ,растёт ребёнок .После того как вышла замуж не взяла у мамы ни копейки .Постоянно в чем то обвиняет .после свадьбы устроила скандал в доме мужа ,будто ей и ее сестре не уделяют внимания .Обвинила маму мужу в том что она врунья (человек очень хороший )знала она ее 3 дня всего лишь .

К нам приехали гости ,на крестины ребёнка .Моя подруга ,крестная сына .Приехала в это время Мама в гости и стала их выгонять их нашей квартиры .Просто выгонять чужих для неё людей ,мою подругу из моей же квартиры .И таких ситуаций очень много .Что это вообще такое ?Как на это реагировать ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аида, если вы живёте все вместе, то мама отчасти права - взрослым детям желательно жить отдельно. Так она заявляет о своей усталости, хоть и грубо, конечно. Дайте маме отдохнуть и пожить отдельно. Она увидит, что Вы стали совсем самостоятельной и поводы для конфликтов исчезнут.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с супругом о возможности отдельного проживания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Аида, тут конечно могут быть какие-то особенности - национальные, связанные с укладом и традиционными представлениями о границах. Но ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и в современном "европейском" обществе  конечно же такое нарушение границ непозволительно.

Мама - по  какой-то причине "желает демонстрировать всем, и вам в том числе, что она обладает над вами абсолютной властью". И  теперь - пытается вас "контролировать". Вам - необходимо постепенно, шаг за шагом - "простраивать границы" и находится в позиции "хозяйки в своём с мужем доме".

Почитайте у меня на сайте книгу про взаимоотношения матерей и взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Также вероятно вам будет полезно ознакомиться и с другими книгами в книжном разделе, как минимум с первыми тремя.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Аида.

Похоже, ваша мама психически нестабильна. Это очень тяжело, но вам нужно принять ситуацию и реагировать соответствующе. Не ждать, что мама поймет. Не искать в ее поступках логику. Не пытаться ей что-то объяснить.

Скорее всего ваш уход замуж разрушил ее привычный мир. Быть может, в ее фантазии вы были с ней одним целым, а сейчас вас как будто отняли у нее. В ней много ярости, которую куда-то надо девать. Поэтому она "борется" со всеми, кто претендует на ваше внимание (муж, свекровь, ваша подруга). А вы "виноваты" в том, что "бросили" ее.

Представляйте, что маму захватил "монстр безумия". И мама уже не та мама, что была раньше. Монстр полон агрессии и ненависти. Он жаждет крови и сырого мяса. Это страшно звучит. Но так вам будет легче справляться с маминым "безумием".

Когда разговариваете с мамой, представляйте, что общаетесь с этим монстром. Воображаете, что даёте ему сырое мясо, много сырого мяса. Кормите его, пока он не насытится. Повторяйте это много раз. Это очень классная техника. Вы сразу же увидите результат. Мама станет спокойнее реагировать и вам будет проще с ней общаться.

Верю, что вы справитесь с маминым "безумием".
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Аида

Что это вообще такое ?Как на это реагировать ?

Аида, здравствуйте!

Поведение Вашей мамы сложно назвать адекватным.

Что делать?

Ограничивать доступ к Вам, устанавливать границы, учиться защищаться от ее нападений.