Ребенок ведет себя неадекватно

Татьяна (36 лет) 02.08.2018

Добрый день!Мой ребенок 02.02.2012г.р. мальчик. Ведет себя не адекватно:

1. у него начинается плач и истерики если ему что то не так скажешь, выиграешь у него в игре;

2.Боится всего: кататься с горок в аквапарке и на дет.площадке, если рядом с ним пройдет собака или кошка он кричит убегает и истерит.

3. не слышит, а точнее не хочет слышать когда к нему обращаются

4. щипает других детей

5. Не слушает никого

6.За планшет готов родную маму продать. Помогите, пожалуйста, что мне делать, иначе я сойду с ума

Макаровский Денис Анатольевич

Татьяна, информации мало. Если вопрос не психиатрический, а касается коррекции поведения, без проблем помогу. Записывайтесь на прием, приходите с юношей.

Здравствуйте, Татьяна! Поведение вашего ребенка больше говорит , о недостатке впшего внимания. Детям все-равно каким способом получать любовь, внимание родных. Если вы не будете последовательны в ваших требованиях, то ребенок будет вами манипулировать, создавать любые сцены, чтобы добиться своего. Советую вам чаще говорить с ребенком,  объяснять то, что его интересует, и волнует. Чаще его хвалить, уделять ему время для совместной игры, какой-то совместной деятельности. Можно обратится за помощью к детскому психологу , который поможет вам разобраться в вашей ситуации.  Всего вам доброго,  любви и понимания!

Горбунова Елена Владимировна

Здравствуйте,Татьяна! Найдите хорошего детского психолога для вашего ребенка и для себя.

Откуда у ребенка появились эти страхи? Почему он ведет себя так? Что с ним происходит? Разобраться со всем этим предстоит  не только вашему сыну,но и вам.

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Поведение маленького ребенка - всегда отражение неких процессов, происходящих в семейной системе.  Что то пошло не так в процессе взаимодействия взрослых и малыша.

В вашем случае, похоже на то, что у ребенка трудности с адаптацией в реальном мире. Одна из причин связана  вот с этим

Татьяна

За планшет готов родную маму продать

Скорее всего Вы стали давать ребенку планшет в очень раннем возрасте. И делали это для того, чтобы он меньше плакал, чтобы отвлечь и переключить его внимание,  возможно Вы это делали,чтобы ребенок какое то время не беспокоил Вас, взрослых. Возможно, Вас вообще не было рядом по разным причинам, и планшет Вас как будто "заменял".

Но, в раннем возрасте ребенку нужны ЖИВЫЕ отношения. Только мама может транслировать ребенку информацию о мире через эмоционально насыщенное общение с ним. Именно она является проводником в мир людей : она объясняет и рассказывает о том, что опасно, а что нет, от чего можно получать удовольствие, она регулирует своим поведением ( как примером, образцом) отношение ребенка к объектам мира ( например, к животным). Другими словами, именно мама помогает ребенку адаптироваться в реальности.

К сожалению, многие молодые родители не знают специфику и особенности развития психики маленьких детей, полагая, что возможности детской психики  такие же как и у взрослых. Отнюдь...И ваше повествование этому подтверждение.

Татьяна

Ведет себя не адекватно:

Это не неадекватность. Это то, что он умеет делать. А следовательно это  то, чему его научили. Пока ребенок маленький, это не очень заметно. Но, по мере его взросления становится не просто очевидным, но и является тревожным сигналом.

Надеюсь, Вы понимаете, что ребенок живет в мире, рамки которого определяют ему Взрослые.

В вашей семье с "рамками" проблемы. Не с ребенком, а именно с "рамками".

Поэтому я всегда начинаю работать сначала с родителями. Как только родители начинают понимать свою роль во взаимодействии  с ребенком, учитывая специфику психического развития малыша на определенном возрастном этапе, поведение ребенка начинает кардинально меняться.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту, обсудить с ним все выше перечисленные Вами проблемы, проанализировать запускные механизмы , каждой из них. Это однозначно поможет Вам развернуть свое понимание, увидеть суть этих проблем, и тогда Вы с легкостью сможете найти способы их коррекции с пользой и для себя, и что самое главное, с пользой для Вашего растущего сына.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Татьяна, добрый день,

Ваш ребенок стал вести себя очень неудобным для Вас образом, но это не значит, что он "ведет себя не адекватно".

Вашему сыну уже 6 лет, и раз Вы так болезненно реагируете на то, что происходит сейчас, то можно предположить, что в 3 и в 5 лет Вы с похожими проблемами не сталкивались. Это для Вас одновременно - и большое счастье, и в какой-то степени - несчастье. Вы не сталкивались раньше с проявлениями возрастных кризисов в ходе развития Вашего ребенка и не оказались к ним готовы.

Судя по всему, Ваш ребенок сейчас проходит через период очередного возрастного кризиса. Восприятие мира в такие периоды обостряется, усиливается желание отстаивать себя и свои интересы любым способом, ребенок пытается проявлять свою волю, еще не имея для этого необходимых навыков и средств.

Основной Вашей задачей сейчас является "амортизация" тех колебаний психических реакций и поведения, которые отмечаются у Вашего ребенка. Не пытайтесь его полностью остановить и переломать: вы таким образом можете сильно поломать его «самость», его маленькое и неопытное Я". Но также и не идите во всем у него на поводу - показывайте, что существуют границы и создавайте ему "эффект сопротивления среды": показывайте, что существуют другие люди с другими интересами, и они тоже могут их отставать. И третье: не бойтесь ему в чем-то уступать, но после оказания некоторого сопротивления.

Судя по стилю Вашего изложения сути проблемы, можно предположить, что у Вас не было полного контакта  с ребенком и до начала у него этого очередного кризиса.

Мне кажется, Вам нужно почитать что-то про детскую психологию, а также поработать с психологомПсихологи в Москве в таких случаях в первую очередь обратят внимание на то, как складываются отношения в Вашей семье, и какая роль в них отведена вашему ребенку. Для этого есть много оснований: ребенок очень сильно зависит от своих родителей и их состояние очень сильно влияет на его развитие. А с  другой стороны, только родители могут организовать гармоничную среду для развития своего ребенка, а психолог может лишь обучить их некоторым приемам.

Если будет желание и возможность - обращайтесь. Постараюсь Вам помочь

Горев Андрей (психолог? консультации по скайпу)