Моя мама ведёт себя неадекватно

Людмила 05.09.2015

Мне 17 лет, у меня полная хорошая семья, но мои отношения с мамой оставляют желать лучшего. Мы с ней часто ссоримся и уже привыкли к этому. Часто причиной для ссор становится то, что я по её мнению слишком легко одеваюсь. Этот повод у нас считается банальным, и конфликты не заягиваются надолго, разрешаются сами собой. Но сегодня мама повела себя действительно неадекватно. Утром шёл проливной дождь, мама поехала в церковь, как всегда в субботу (она очень верующая), вернувшись мама сказала, что лужи по колено и на улице находиться невозможно. Мне нужно было пойти в школу на день города. Мама потребовала, чтобыя одела тёплые кроссовки, а я хотела пойти в туфлях. Как я уже говорила, подобные конфликты у нас не редкость и проходят быстро, но в этот раз всё было по-другому. У мамы началась настоящая истерика. Не знаю, какая муха её укусила, но она стояла посреди коридора и орала на меня и папу, который встал на мою сторону. Никогда раньше она не кричала на папу, даже в подобных ситуациях, которых было не мало. Мы с ней часто повышаем голос во время ссор, но в таком состоянии я её никогда невидела. Я просто убежала в школу, а когда вернулась, мама открыла мне дверь и сразу ушла, даже не взглянула на меня и не сказала привет. Она сидит в своей комнате и не разговаривает со мной. Мама никогда раньше так себя не вела, и я начинаю по-настоящему беспокоиться за неё. Что мне делать в этой ситуации? И как себя вести, если такая ситуация повторится? Как наладить отношения с мамой?

Федоренко Галина Александровна

Людмила, здравствуйте.

Маму на 100 процентов Вы поймете,  когда у Вас появятся свои дети. И Вы на собственной шкуре почувствуете, что такое волноваться за детей.

То, что произошло последний раз, думаю, связано с тем, что произошло в церкви. Возможно, речь зашла об утрате кем-то ребенка или может служба была посвящена теме, которая очень болезненная и Ваша мама не справилась с эмоциями.

Об этом узнать можно только поговорив с мамой.

В будущем, если хотите избегать ссор,  старайтесь находить компромиссное решение. Например, согласитесь пойти в теплых кроссовках, но возьмите с собой туфли, и скажите мама «вдруг станет тепло и я смогу ходить в туфлях». Что касается дня города, то тут мог сработать материнский инстинкт, скопление людей, террористы и т.д.

Ваша мама ведь очень любит Вас! И мысль, о том, что Вы можете просто заболеть,  ей невыносима, а не дай Бог, что-то более серьезное.

Вам просто необходимо научиться уверять маму, что Вы заботитесь о своем здоровье и благодарны ей, что она заботиться о Вас, а со временем Вы так же будете заботиться о ней и отце.

Попробуйте такой способ взаимодействия. Наберитесь терпения, и у Вас все получится.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва