Ребенок ведет себя неадекватно

Марина 06.05.2017

Добрый день. Сыну в августе будет 6 лет. Отца у него нет и он его не знает. Воспитываю одна. Дома постоянно напряженная обстановка. Живем с семьей мамы в одном доме. Сын, когда мы выходим на улицу машет рукой каждому прохожему, выкрикивает вопросы: Как тебя зовут? А ты куда идешь? Поведение у него очень импульсивное. Когда я ему говорю, что это неприлично, он не слушает и продолжает приставать к прохожим. Меня это очень раздражает. Будто ребенок дикий. И никогда раньше не был на улице.

Здравствуйте,Марина.Учитывая напряженную обстановку,ребенок,вероятно,чувствует себя часто брошенным и ненужным.Поэтому,на улице он может хотеть завести контакты,что бы его понимали,принимали и приветствовали.Отсюда и этот симптом.Если у него отобрать и это,он замкнется в себе.Важно с ним много и часто разговаривать,интересоваться его интересами и постоянно хвалить.Тогда возрастет интерес к родным и уменьшится интерес к окружающим людям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Марина!

По одному поведенческому симптому сложно понять причины поведения ребенка и подобрать рекомендации для коррекции. Обратитесь к детскому психологу очно. Готова быть вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, педагог-психолог высшей категории,Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Марина,

скорее всего, бессознательно ребенок хочет вырваться из семейного гнезда и из узких рамок отношений с Вами. Ему не хватает людей, которые его принимают таким, какой он есть.

Каждый симптом - это спасательный круг, поэтому от него не так-то уж просто отказаться, симтому нужна дань уважения. Тогда и причина симптома будет поддаваться устранению легче.

Поэтому расцените позитивно то, что Ваш ребенок растет добрым и открытым. Перестаньте его одергивать при таком повееднии, раз уж это бесполезно. И подскажите, что сначала нужно спросить у прохожего - "Вы сильно торопитесь?", "можно с Вами познакомиться?". Сделайте его особенность сильной чертой, уважайте его за эту смелость. Возможно, что таким поведением, он добивается именно Вашего внимания и эмоций (пусть и негативного).

Причину же такого поведения по описанию понять нельзя. Нужна работа с ребенком и с семьей.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина! Ничего неприличного в поведение вашего сына нет. Он у вас очень общительный и открытый. Возможно ему этого не хватает. Примите его таким , какой он есть. Поговорите с ним спокойно, про свои переживания. Похоже вы чувствуете стыд за поведение сына. Постарайтесь уделять больше времени, внимания ребёнку. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы