Отношения с родителями мужа

Ульяна (34 года) 29.12.2019

Здравствуйте,6 лет жили отдельно ,сейчас переехали жить с родителями мужа ... В первый же день она наехала на меня ,все что хотела ,все что думала высказала ,обидно очень ,(жаловалась что не старшего сына плохо встретили мой родные конда он приезжал в гости ,хотя мой всегда всех хорошо встречают,это невестка в ее доме пожаловалась так нарочно,что я не работаю а сижу га шее мужа ,хотя сижу я в декрете .т.к дети маленькие ,что я жалуюсь на своих сестер на нее ,хотя нормально к ней отношусь ,что я настроила мужа против подчерицы,хотя я ничего не делала,они сами этого добились,т.к бывшая деньги постоянно просила,что дочку настроила ) ,... Пригрозила что разведет нас ,если уважать небуду,по сути я ей ничего не плохого не делала . Есть еще одна невестка ,которая жила с ней ,также натерпелась от нее ,в свое время жаловалась на нее,сейчас ходят как ни в чем ни бывало ,настроила свекровку против меня .,я ее поддерживала ,а она все это время специально настрайвала свекровку против меня ,все что я ей говорила передовала свекровке ,перевернула все ,хотела показать меня с плохой стороны ,и ей это удалось .. С мужем идеальные отношения сейчас ,но очень боюсь за наше будущее,не хочется думать ,что муж будет думать про свою маму в первую очередь .

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ульяна, здравствуйте!

Ваши отношения с супругом не испортятся, еси Вы не будете говорить ему плохо о его маме. Старайтесь обычные бытовые разговоры, возникающие между свекровью и Вами, не обсуждать с мужем.

Исключением могут быть ситуации, из-за которых Вы не можете представить совместное проживание со свекровью (ее агрессия, постоянное доминирование, оскорбление, унижение).

Если ваши с ней отношения будут нести именно такой формат, то стоит посоветоваться с супругом, констатируя факты и ни в коем случае не говоря о свекрови плохо.

Можно сказать мужу: "Подскажи мне, как реагировать" или "Мне сложно жить в такой атмосфере"

Но говорите об этом ровно, давая ему понять, что Вы не настроены против его мамы.

Если у Вас в данное время с супругом хорошие отношения, то в Ваших же силах их укреплять.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)