Как перестать спасать мужчин?

Полина (47 лет) 13.12.2019

Все мои связи начинаются с того,что я знакомлюсь с мужчиной,которого оставили по разным причинам.И начинаю всех спасать-быть хорошей девочкой,выдавать только положительные эмоции,зализываю их раны,принимаю такими как они есть и т.д.Первый брак-свежеразведённый мужчина.Брак длился 23 года,после него познакомилась с мужчиной,которого бросила подруга.Девушка сбежала с любовником.Два года отношений-он внезапно умирает.5 лет была одна.Сейчас отношения с мужчиной-проблемы со здоровьем.Альцгеймер.Помогаю,чем могу.Что во мне не так?

Здравствуйте.

Полина

Что во мне не так?

Очень похоже на заложенную в детстве, или приобретенную - созависимая модель мышления/поведения.

Это будет продолжаться, пока вы не попытаетесь сначала сделать попытку разобраться, как работают стратегии этой модели, после - анализ и - коррекция (если необходимо)

Многое зависит от того, насколько вам мешает собственное поведение. Насколько вы не удовлетворены действительностью. И ещё ряд критериев, которые помогут собрать целостную картину того, с чем именно вы столкнулись.

В полном объеме, - поможет разобраться психолог. Присмотритесь к ним. Очень мало информации для каких то конкретных подсказок вам.

Берегите себя! Жизнь! Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Полина! Ваша потребность в том, чтобы быть нужной, полезной мужчинам. Вы привыкли спасать и это похоже ваша потребность, которую вы не осознаёте. Причины могут быть разные. Это все из детства. Может это был пример вашей мамы, может вам самой не хватало внимания, любви, тепла в детстве. И вы отдаёте ее другим, нуждаясь в этом сами. Чтобы разобраться в этом, вам бы обратиться к психологу. Главное, чтобы вам это доставляло удовольствие. Если вы энергетически истощены, то нужно менять своё отношение к происходящему. Думать и о себе. Всего вам доброго, любви и хорошее надёжное плечо!

Здравствуйте,Полина.Что бы перестать спасать мужчин,важно мужчин перестать идеализировать,а вместо них до той степени идеализации довести себя.Тогда ценность мужчины станет ниже Вашей ценности,исчезнет невротическая переоценка любви и Вы станете искать тех,кто хочет спасать или любить Вас.Тогда и начнется новейшая история в Вашей жизни,где будет место только радуге позитива и взаимной благодарности с обоих сторон.Поднять собственную ценность-не простой вопрос.Так как,травма ценности произошла в Вашем раннем детстве.И выстраивать новую ценность эффективно,поэтому,в личной,разговорной  психотерапии.Целесообразно выбрать понравившегося Вам специалиста и начать продолжттельную работу над реставрацией ценности.Обращайтесь,я так же смогу помочь.

Полина, добрый день,

В вашей истории просматривается некоторая сценарная зависимость ("девочки - спасительницы"). Иногда в нашей жизни случаются "судьбоносные события" и встречи. Они могут оставлять в душе сильный след и запускать механизм "наступания на старые грабли". Внезапная смерть вашего мужчины, которого вы спасали от несчастной любви, могла переломить старый сценарий или добавить в него дополнительную трагичность и драматичность.

Возможно, вам не стоит концентрировать свое внимание исключительно на сценарном анализе. Имеет смысл разобраться с теми "заклинаниями" и предписаниями, которым вы подвергались в своем детстве. Стоит проанализировать историю вашего достаточно продолжительного замужества. Такие длительные отношения не стоит сводить только к разбору ситуации их начала. Можно предположить, что причины разрыва этого брака не менее важны для понимания того, что происходит в вашей душе.

Возможно, стоит последствия той травмы, которую вы получили в результате внезапной кончины вашего второго мужа. Тот факт, что в течение 5 лет после этого у вас не было отношений, говорит о том, что травма была достаточно сильной. И вы можете до сих пор жить под воздействием этой травмы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)