Как перестать выбирать не тех мужчин?

Лариса 09.02.2015

Здравствуйте! Эта проблема замучила меня окончательно и доводит уже до истерики, я перестаю нормально соображать... Мне 37 лет и я совершенно одинока. Когда-то меня это устраивало, так как я жила с родителями. А сейчас когда стала жить одна, недолго наслаждалась свободой. И поняла что устала от этого, нет близкого человека, нет любви...

Дело в том, что меня совершенно не любят... Я про мужчин. Они меня боятся и избегают. Стоит мне открыться и показать свои эмоции все, это конец.

Возможно я изначально веду себя навязчиво, в том смысле что я наверное излишне показываю инициативу. Начинаю общение первой (не лично, а сначала в Интернете, до личной встречи и не доходит), но все равно чтобы не дай Бог не поняли моего интереса веду себя как хороший приятель и тогда общение складывается идеально.

В общем-то мужчин друзей у меня много... мы можем даже встречаться и выпить пива. как приятель я замечательный и все это знают. Но не более того.

6 лет назад у меня был прорыв после женского тренинга. Я наконец почувствовала себя женщиной, но и эта уже женская инициатива тоже была с перегибом, или я слишком выразительно смотрела или... в общем меня многие также пугались.

А сейчас я полной депрессии и уже не такая красивая, плюс более 30 килограммов лишнего веса. Рыдаю второй день, не могу найти утешения...

И сейчас стало финалом то, что мне снова понравился человек а он меня проигнорировал а возможно и снова испугался.

Я думаю что моя беда - выбирать тех, кому я изначально не интересна как женщина и поэтому эмоциональный напор приводит в смущение.

Я подозреваю что их страх отражение моего внутреннего страха перед отношениями в принципе. А эмоциональное давление в письмах - желание обеспечить себе защиту

Мои слезы в данном случае я подозреваю глубокое понимание именно этой проблемы и они не имеют отношения к конкретному человеку. Тут со страхом нужно серьезно работать. А одна эта мысль, вот сейчас как я ее написала, уже испугала меня. А как работать, ума не приложу когда страха так много! И даже не представляю как вообще общаться и строить отношения с мужчинами. Что дальше? У меня не много было в жизни свиданий и жутко хотелось чтобы они как можно скорее закончились, меня это напрягало и я снова все сводила к дружеской болтовне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

меня совершенно не любят... Я про мужчин. Они меня боятся и избегают. Стоит мне открыться и показать свои эмоции все, это конец.

Вы делаете НЕВЕРНЫЕ логические выводы, которые и позволяют Вам ДАЛЬШЕ чувствовать себя НЕлюбимой и отвергаемой - ВЫ ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА мужчин их мысли и чувства, приписывая им СВОИ мысли - это ВЫ отвергаете себя, ВЫ боитесь отношений, поэтому и видите все это в ИХ мыслях  и именно ТАК трактуете их поведение!

я наверное излишне показываю инициативу.
но все равно чтобы не дай Бог не поняли моего интереса веду себя как хороший приятель и тогда общение складывается идеально.

стоит разобрать ТО, КАК ВЫ строите отношения - какую позицию занимаете, как себя преподносите - что говорите, что делаете - т.е. досконально разобрать Ваш стереотип поведения, чтобы Вы смогли увидеть себя и понять, ЧТО в ВАС приводит к тому, что отношения НЕ складываются!

женская инициатива тоже была с перегибом, или я слишком выразительно смотрела или...

осознание себя в роли женщины прекрасно, НО нужно ещё и выстроить границы между собой и другими людьми, чтобы Вы могли в отношениях и в общении не стремиться себя скрыть ИЛИ додумывать за мужчин их мысли и чувства, отделяя их от себя, при этом оставаясь собой!

сейчас стало финалом то, что мне снова понравился человек а он меня проигнорировал а возможно и снова испугался.

вы НЕ знаете - сипугался он или нет - мужчины тоже могут выбирать. Важно разобрать - кого вы выбираете? как строите общение? как себя преподносите?

Я подозреваю что их страх отражение моего внутреннего страха перед отношениями в принципе. А эмоциональное давление в письмах - желание обеспечить себе защиту
одна эта мысль, вот сейчас как я ее написала, уже испугала меня. А как работать, ума не приложу когда страха так много! И даже не представляю как вообще общаться и строить отношения с мужчинами.

Вы уже осознаете с чем нужно работать, остается только начать - первое - что Вас ждет - это работа с границами, Вам нужно научиться видеть себя и мужчин, а НЕ свои додумки и домыслы! почувствовать себя, осознать свой страх и учиться ИМ управлять,а не отдавать себя и свою жизнь в управление ему!

Лариса, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Лариса, здравствуйте!

Каждый из нас родом из детства. Именно в детстве, в родительской семье, мы получаем первый опыт близких отношений. Именно там учимся выстраивать контакты с окружающими. И именно оттуда выносим модель отношений, которую используем впоследствии в отношении партнеров.

Вы замечаете за собой, что не умеете выстраивать отношения с мужчинами, что "что-то делаете не так"... Но для того, чтобы изменить существующую сегодня модель, вам важно разобраться в том, когда и при каких обстоятельствах она появилась. Только поняв истинные причины ваших сегодняшних "особенностей", вы сможете измениться и научиться новой форме коммуникации.

Сейчас вы находитесь в депрессивном состоянии. Вы потеряли веру всебя и надежду на то, что что-то можно изменить, Лариса. Но измениться действительно можно. А это значит, что можно изменить привычных ход вещей и начать строить отношения с мужчинами не так, как это получалось ранее.

Для этого обратитесь за очной помощью к специалисту, Лариса! От психолога вы не только получите поддержку в своих начинаниях, в работе с ним вы сможете понять, что же именно сформировало такую неконструктивную модель отношений, которая мешает вам сегодня строить свое счастье. Что мешало вам все эти годы поменять эту модель. Но главное, вы сможете наконец изменить ее, и научиться новым способам коммуникации с мужчинами. Таким, в которых возможны длительные и конструктивные отношения, наполненные взаимной любовью и теплотой!

Удачи вам, Лариса! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

Лариса

Я про мужчин. Они меня боятся и избегают.

На самом деле, это вы их боитесь и, поэтому любое проявление интереса в ваш адрес, переводите в дружеское общение.

Вопрос откуда этот страх и какая в этом выгода, стоит разбираться при личной встрече.

С уважением.

Здравствуйте.Лариса.Вы передержали свою проблему в спрятанном состоянии,и теперь она мешает Вам во всем.Так как,собственное спокойствие.покой,любящий человек-основные ценности жизни.И их важно научиться получать.Вы правы,Ваши страхи делают Вас неуверенной.Вы защищаетесь высоким накалом эмоциональности.Она,видимо,слышится или искусственной,или захватывающей в плен,удушающей.И молодой человек убегает.И сам молодой человек-не зрелый,зависимый.Таких Вы выбираете из за неуверенности в себе.По другому сказать-выбираете по себе.Но,Ваша ценность низкая-и выбираете не зрелых,тревожных.Выход-повысить свою ценность,долюбить себя.принять желанной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда и к Вам станут так же относиться.Тогда не сбегут,и Вы сможете строить диалоги длительные и интересные.А мужчина будет заботливым и благодарным.Свою ценность Вы по книгам не повысите.Нужна личная терапия.Это самое эффективное,что может быть.Я также работаю в этом направлении и мог бы эффективно помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград