Сын с ЗПР любит мобильные игры, больше ничем не интересуется

Сирень (47 лет) 18.12.2019

Здравствуйте,сыну 8 лет,есть со слов психолога у него ЗПР,но поправимый.Сын обожает мобильные игры.В день я даю вечером на 30 мин играть ,только после выполнения домашнего задания.Он очень старается делать все,что ему велим,становится сверх исполнительным ради этих 30 минут.Кроме этой игры у него абсолютно никакого интереса ни к чему:ни к зоопарку,концертам,мультикам,играм,м.б.машинки исключение.Он соглашается получать уколы ради мобильной игры или игрушки.Боюсь,что он когда вырастет,не стал бы азартным игроком(как я впрочем).Я иногда в свои 43 года играю в комп.игры до такой степени,пока не выиграю. Как воспитать сына-холерика,еще с ЗПР,слава Богу,что он хоть в математике силен.Посоветуйте пожалуйста,как воспитывать правильно,чтоб его психологически не ранить.Спс заранее-с у мама.

Сыдыкова Саадат Макишовна

 У Вашего ребенка Задержка Психического Развития, это значит педегогическая запущенность. Со временем эта особенность станет ярко выраженной.И Вы, как мама должны помогать адаптироваться мальчику в обществе.

Думаю, что мальчика надо развивать всесторонне. Ведь уход в мир виртуальный гарантирует безопасность и безусловное принятие, где он и только он владеет ситуацией. Могу лишь выразить опасение, что это может стать зависимостью и приведет к дезадаптации.

У меня вызывает обеспокоенность, что ребенок готов терпеть боль ради игры.

Сирень

Я иногда в свои 43 года играю в комп.игры до такой степени,пока не выиграю.

Это значит, что проигравшим в игре, Вы не оторветесь от устройства?

Сирень

Боюсь,что он когда вырастет,не стал бы азартным игроком(как я впрочем).

Как я понимаю, Вы признаете у себя зависимость?

Рекомендую поисследовать себя с профессиональным специалистом.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Здравствуйте!

Сирень

.В день я даю вечером на 30 мин играть ,только после выполнения домашнего задания.

Если на этом ограничивается, то это не криминально много.

Сирень

Кроме этой игры у него абсолютно никакого интереса ни к чему:ни к зоопарку,концертам,мультикам,играм,м.б.машинки исключение.

Не теряйте надежды найти то занятие, которое "пойдет" у Вашего ребенка. Лучше, если Вы будете вместе с сыном и в его увлечении.

Сирень

слава Богу,что он хоть в математике силен.

Подумайте, как эьту сильную сторона ребенка перевести в какое-нибудь занятие и развивать. Может щахматы, например?

Сирень

Посоветуйте пожалуйста,как воспитывать правильно,чтоб его психологически не ранить

Прежде всего, надо выполнять назначения невролога и наблюдаться.

Кроме того, надо повышать свою родительскую грамотность. Почитайте , например, книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", почитайте книги о детях с ЗПР. Это важно для Вас, чтобы грамотно строить отношения с ребенком.

Сирень

Я иногда в свои 43 года играю в комп.игры до такой степени,пока не выиграю.

Возможно, Вы проецируете свои страхи на ребенка. Возможно, и Вам стОИт поработать над этой проблемой.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте Сирень!

Страхи Ваши, и работать с нами Вам!

А на заметку, скажу, что ребенку  за 30 минут невозможно сделать в игре что-то толковое, научиться чему-то. Минимум час!

Вы ограничиваете его в том , что ему по-настоящему, интересно, и  ,кстати, тоже развивает.

Разве Вам хватает на игру 30 минут?

Но Вам, почему-то, можно, а ему нельзя!

Есть в этом что- то жестокое, хоть и под грифом " ради тебя".

Мир изменился, и его не всунуть в прежние нормы.

Буду рада, если мои слова направят Вас поразмышлять в этом направлении.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)