Как перестать прощать мужчине все?

Екатерина (22 года) 05.08.2020

Мне 19 лет, моему молодому человеку 28. Вместе около года. Не женаты. Я так сильно его люблю что прощаю ему все: измену, побои, ложь, оскорбления меня (даже публично иногда) и моей семьи (сам он вырос в детском доме), проблемы с алкоголем и эгоизм. Не знаю как терплю это все еще, из дома выгонял, но обычно конфликты решаются быстро потому что я прощаю его и все временно становится идеально. Я сама изменяла ему, но что бы сделать больно и сама же признавалась ему.

Он все свои измены оправдывает тем, что не может меня простить, но и отпустить не может. Тоже любит и сколько бы не пытались расходиться все равно вместе. Я по характеру очень сложный человек, сама его унижаю со злости, да так что видимо понижаю его мужское достоинство.

Виноваты оба, но вот мы расстались в очередной раз и я опять даю ему понять что хочу быть с ним. Подскажите как это прекратить?? Я будто зависима от него, а он от меня. С моей стороны были измены и не одна и с его тоже самое, я унижаю, а он бьет. Можно ли вообще хоть что то спасти из этих больных отношений? Я может быть даже так держусь за него потому что уверена что только в сильной любви люди готовы прощать друг другу ТАКОЕ.

P.S: Бьет и изменяет он только когда пьет алкоголь, трезвый руку ни разу не поднял.

Екатерина, не думаю, что речь идет о любви.

Любовь дарит крылья, вдохновляет, стимулирует  к развитию.

Ни Вы не любите своего молодого человека (оскорбляете, изменяете), ни он Вас не любит (бьет, изменяет). Это какие-то очень больные, разрушающие вас обоих отношения.

Не сомневаюсь, Екатерина, что Вы мечтаете о настоящей любви, о семье, которая держится на уважении, доверии, взаимопомощи. Первый шаг к осуществлению этой мечты - прекратить ваши отношения с молодым человеком.

Если Вам трудно это сделать самостоятельно, я могу Вам помогать в этом.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков