Муж не хочет возвращаться

Наталия (31 год) 10.12.2019

В браке 4 года с мужем. 7 лет вместе. В начале отношений все было хорошо, любовь, понимание и тепло. После мы переехали в его родной город и стали жить с его родителями. Поначалу работал и все ладилось, купили машину, взяли ипотеку, но потом словно устал от ответственности, ушёл с работы, долго не мог найти новую, перестал проводить со мной время и интересоваться общими проблемами. Я в это время стала заниматься всем: пошла на сложную эмоционально и физически должность, содержала семью и занималась делами по дому. Помощи от него не было. Сморились и ругались. В порывах гнева перестала сдерживаться в высказываниях и говорила, то о чем теперь жалею. Потом относительно все наладилось, устроился на работу, стал помогать, но так же мало уделял внимания. Завёл новых друзей, с которыми стал частно общаться и встречаться, а так же тратить большие деньги на их общее увлечение. А месяц назад пришёл с работы и сказал, что больше не любит меня и что живем как сожители, а он этого не хочет. Сказал, что нужно пожить отдельно. Я сняла квартиру и живу одна. Он приезжает, мы общаемся. Я пытаюсь исправить ситуацию и вернуть все, он этого не хочет. Его устраивает приезжать папу раз в неделю, провести время и уехать. А я так не могу. Физически ощущаю как мне плохо без него, вою белугой в четырёх стенах и постоянно плачу. Он в открытую говорит, что не чувствует ко мне ничего, что не знает как все исправить,, да и не хочет. Говорит, что меня слишком много в его жизни. А я с ума схожу если он не общается со мной или не напишет за день. Сама сдерживаюсь, чтобы не звонить или писать, а он только разражаешься, если делаю это. Не знаю как все вернуть, не могу без него жить.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталия.

Очень жаль, что такое произошло в вашей жизни. Конечно сейчас  вам  очень плохо и больно. И не удивительно, что вы так страдаете.  В  такие моменты  любому из нас  и хочется верить, что  есть какое то средство которое поможет исправить ситуацию. Так  психика  защищает нас от травмы потери. Когда  теряешь  человека это одно переживание, а когда  с этим человеком было связано  построение  будущего  и когда это будущее  рушиться  это совсем другое переживание. Потеря картинки будущего - самое  сложное переживание. Потому как надо признавать реальность, что прошлые отношения  невозможно вернуть, а это пока сложно и непереносимо. И  совсем непонятно  как жить дальше. А жить дальше надо, просто сейчас такое время когда важно и нужно  погоревать, поплакать, выражать свою боль близким и друзьям и не оставаться в одиночестве. В этом есть здравый смысл, потому что тогда чувства  будут заканчиваться. Возможно где то в вашей  душе таиться   уверенность в том, что в произошедшем разрыве есть ваша вина. Поверьте это ошибочное представление которое возникает у всех нас  когда происходит такое событие.

Из описания сложилось ощущения, что вы находитесь в  сильнои зависимости от супруга. Это и для вас и для его личности разрушительно  и для  отношении плохо. Если вы будете так сильно нуждаться в человеке- отношения будут портиться. Действительно женщины порои  совершают ошибку растворяясь в любимом человеке, стремясь  заполнить внутреннюю пустоту.А это не полезно для отношении. Здесь важно соблюдать баланс: не предоставлять полную власть над собой и не требовать лишнего. С этим лучше поработать с психологом.Скорее всего в вас еще живы детские проблемы с нехваткои любви,  привязанности, страхом одиночества...

Наталия, у вас  есть выбор:  Вы можете  начать заботиться о себе, а  можете придумать себе историю о том, что это не возможно и уверенно дрейфовать в сторону депрессии. Это ваша жизнь, вам и выбирать.

Здравствуйте, Наталия!

Вы взяли на себя в отношениях слишком много и. по-сути, превратились для него в "маму". А у нас у всех есть запроет на инцест, поэтому влечение к "женщине-маме" ослабевает. -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Наталия

Не знаю как все вернуть, не могу без него жить.

Тепреь Ваша позиция больше напоминает позицию "дочки", которая отчаянно хочет вернуть любовь "папы". Но Ваш муж не папа. Он может разлюбить, уйти, и Вам придётся это принять. -Как отпустить любимого человека?

Вы склонны к построению созависимых отношений. -Что такое созависимые отношения? Вам важно сейчас разобраться, что заставляет Вас быть в отношениях то "мамой", то "дочкой"? Что заставляет Вас впадать в эмоциональую зависимость от того, кто не стремится к общению с Вами.?

Если чувствуете, что нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург