Жена ушла и не хочет возвращаться

Кирилл 22.01.2015

Здравствуйте!

Мы женаты 8 лет, мне 31, жене 30. Детей нет, все время откладывали (то жена искала работу, то проблемы со здоровьем, то еще что-то, причины всегда находились, но никогда не обсуждались в спокойной манере, только на эмоциях).Я сам человек вспыльчивый, могу завестись с полоборота, но быстро отхожу. Жена спокойная, но упрямая, если поссоримся, то отходит не очень быстро, а я же, видя что общаемся нормально, начинал считать, что конфликт исчерпан. Хотя надо было спокойно все обсудить. И вот перед Новым Годом, она говорит, что может стоит развестись. Сказано это было, после отмечния ее корпоратива. Раньше, в пылу эмоций, такие разговоры тоже возникали, но потом все вроде успокаивалось и жизнь продолжалась. В этот раз утром мы опять вместо спокойных разговоров поговорили на эмоциях и поехал и к ее родителям поздравлять с праздником, потом вернулись, а на следующий день она она сказала, что не понимает зачем вернулась. На этот раз мы все обсудили тихо и мирно, даже приняли некторые решения: беременеем, обсудили вопросы быта, отдыха, и т.д. Но это не было обсуждением наших проблем в целом и по пунктам, а упомянули только какие-то глобальные вещи (хотя стоило, видимо, заострить внимание на всем). В общем поговорили. И начали готовиться к новому Году. Встретили с друзьями. Утром же, она заявила что хочет-таки к родителям уехать и пожить у них (которые уезжали из города на праздники), и уехала. Вечером я названивал и договорились, что она утром вернется. Вернулась она со словами, что раз я не хочу, чтобы она жила одна все праздники, то она поедет с родителями за город. Я пытался с ней все обсудить, все моменты, которые нас не устраивают, говорил, что пусть едет, и возвращается после праздников. Ответ нет. Когда она вернулась, то осталась у родителей, на мои просьбы встретиться и поговорить отвечает отказом. Пару дней назад предложила встретиться. При встрече сказала, что хочет обсудить как ей забрать вещи, приезжать с грузовиком и брать все сразу, не хочет меня расстраивать, хочет сама постепенно вывезти. Я не готов к такому, увозить частями, когда меня нет дома, это еще хочу. Я попытался вновь донести мысль, что не стоит так все рушить и нужно обсудить наши проблемы и попытаться построить жизнь с учетом сказанного. Ответ: нет. Не хочу с тобой никаких отношений, не хочу пробовать, даже если есть шанс, что все будет хорошо, то его тоже не хочу использовать. С родителями своими ситуацию вообще не обсуждает, только говорит, что хочет побыть одна. Я понимаю, что сейчас лучше не трогать и не раздражать человека. Стараюсь не писать и не звонить. На прошлой неделе передал цветы, потом поздравил со Старым Новым Годом (все же это моя любимая жена). Что делать ума не приложу. Сейчас ей, как она говорит, очень хорошо. Что верно, я не ругаюсь, не скандалю, никто не предъявляет претензий т.д. При встрече сказала, что есть ухажеры уже (что не удивительно, у нее хорошо оплачиваемая работа, хорошая машина, думали переезжать в новую квартиру). Да я ревновал к подругам, к работе, что-то делал не так. Но по ее же словам эа это время было много хорошего. Но пока помниться только плохое, к сожалению. Я ее очень сильно люблю. Все мои мыли и действия всегда были на основе того, что у нас семья, что у меня есть любимая жена. Что делать сейчас не представляю и не понимаю. Если ее не тревожить и дать разобраться во всем самой, то не упущу ли время? Но пускать все на самотек тоже не хочется. Невозможно просто так взять и приказать себе не любить человека. Она продолжает какие-то контакты с нашими общими друзьями, но на любые вопросы от них, так же отвечает, что решение она приняла, и что со мной обсуждать то, что она вернется нет смысла, так как она уже все решила. Дайте, пожалуйста, совет, как быть в данной ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Кирилл

Все мои мыли и действия всегда были на основе того, что у нас семья, что у меня есть любимая жена

Кирилл, как правило, все проблемы начинаются с того, что у вас, например, одно представление о том, какие действия нужны для заботы о семье и жене, а у нее - другие. И часто все так и бывает - вы делаете что-то согласно своим представлениям (совершенно искренне), а она воспринимает сообразно своим (и вполне может быть разочарована в вас в этой связи).

И вся сложность при этом в том, что ничего не обсуждается (как вы правильно заметили, что НУЖНО было это делать, а не "только на эмоциях"), а если ничего не обсуждается, то ситуация усугубляется, как правило....

Кирилл

нет. Не хочу с тобой никаких отношений, не хочу пробовать, даже если есть шанс, что все будет хорошо, то его тоже не хочу использовать.

Для меня в ее ответе прозвучало "не хочу напрягаться, не хочу работать, устала, устала от всего, хочу хоть немного легкости и тишины, права собой распоряжаться".... И да, в том процессе, который вам предстоял бы, если бы вы решили попытаться строить отношения, было бы непросто, и было бы напряжение, работа, возможны, новые ссоры и последующие выяснения. Она не готова сейчас тратить на это силы.

Кирилл

Если ее не тревожить и дать разобраться во всем самой, то не упущу ли время?

Если вы будете давить и настаивать - то она еще больше убедится в том, что от вас исходит давление, претензии, что вы не можете и никогда в будущем не сможете оставлять ее в покое хотя бы ненадолго и понимать ее потребности.

Кирилл

Но пускать все на самотек тоже не хочется.

Это не самотек. Человеку нужно побыть с собой и подумать. И если человек этого хочет - то это ЕЁ желание. Попробуйте уважать его. Именно это может показать ей, что вы готовы принимать ее с её реальными потребностями, а не только такой, какой вы бы хотели ее видеть. Мы все верим в то, что нас любят, именно тогда, когда нас принимают с такой позицией и мнением, которая не нравится партнеру, но он в состоянии ее уважать хотя бы какое-то время.

Кирилл

на любые вопросы от них, так же отвечает, что решение она приняла, и что со мной обсуждать то, что она вернется нет смысла, так как она уже все решила.

Возможно, это сопротивление вашему давлению, потому что вы пока не приняли ее позицию. Но можно поступить так: скажите, что принимаете ее право побыть одной, что не будете беспокоить, но просите не принимать решения прямо сейчас. Предложите 2-3 месяца или чуть больше на подумать. Пообещайте, что не будете все это время пытаться искать с ней разговоров.

Только побыв от вас на расстоянии какое-то время, она сможет для себя на самом деле решить - осознанное ли ее решение о разводе или это просто была сильная усталость и потребность в одиночестве и отдыхе.

А вам, думаю, в любом случае есть смысл поработать с психологом, чтобы осознать свою часть ответственности за подобные отношения, и проработать эти собственные ошибки. Чтобы ни в этих (если они восстановятся) ни в других (если все-таки будут другие) этот сценарий не повторился бы.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Кирилл!  Предложите жене походить к семейному психологу. Покажите ей, что вы готовы действовать и меняться.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве