Домой просто не хочется возвращаться

Роман 19.12.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет. Учусь на первом курсе технического университета. Дело в том, что мое состояние не ограничивается одной проблемой, и я бы не сказал, что я себя накручиваю... Вечные проблемы в семье (родители разведены и друг друга не терпят, а общаться им приходится часто), домой просто не хочется возвращаться (отчитывания, ругань, претензии и т.д.), шаткое материальное положение... Да жалобы типичные, но за последнее время произошло еще несколько событий, которые вогнали меня в полный ступор.. Совсем недавно врачи сказали, что я болен гепатитом С.. Когда я сообщил это дома, у матери была истерика."Неужели это я виноват?", первое что она ответила: "А кто?". Отцу наплевать..

Ну а что касается личной жизни... У меня никогда не было девушки и я не знаю почему... Затем я начал наблюдать за собой гомосексуальные наклонности.. Причем меня сексуально привлекают незнакомые парни, к друзьям я этого не испытываю. Девушки сексуально меня не интересуют. Это очень печально, у меня опускаются руки. Скажите с чего начать? Кто виноват и что делать?)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман! Во-первых, никто не виноват! да, есть сложности и в Вашей родительской семье и во взаимоотношениях - но сначала не стоит винить самого себя! если Вам не могут дать поддержки дома и родители больше увлечены своими чувствами и проецируют на Вас все что происходит между ними - тогда берите все в свои руки! Да,у Вас гепатит С - это как антиген-гепатита или же заболевание? - то все равно, это не шутки и Вам надо встать на учет к инфекционисту и сдать анализы - Вас могут послать в гепатологический центр - чтобы понять форму заболевания (например, при варианте антигена - это может быть наследственным!) - ведь лечиться Вам надо, иначе могут быть осложнения! По поводу сексуальной стороны - не стоит на себя сразу вешать ярлык и воспринимать себя гомосексуалистом- как правило в этом есть и психологический аспект - зачастую в  этихотношениях мужчины ищут именно тех чувсвт и удовлетворения тех эмоций и потребностей, которые не смог удовлетворить их отец, и этот мир мускулинности стал для них закрытым и только через контакт (часто через сексуальных - хотя за ним стоит именно потребность в чувстве безопасности, доверия, поддержке со стороны сильного человека) они достигают эту близость и пытаются это в себе восполнить, а после приходит глубокое разочарование - ведь истинные потребности не удовлетврены! По поводу женщин - первый образ женщины для мужчины и молодого человека - это мать! и также этот образ может отвергаться и расширяется и поглащает под себя всех женщин в целом - т.е. если мать не дает поддержки, не принимает молодого человека - то происходит отвержение и под это отвержение попадают сразу все девушки! что делать Вам - в первую очередь - можете обратиться в центр, помощи и поддержки молодых людей, с заболеванием - гепатит (лечиться надо!!!!); также в этих кризисных центра также есть и психологи, которые также проводят групповые тренинги! а также Вам важно проработать вопрос сексуальной ориентации - если решите - может обращаться ко мне (конечно работать с Вами можно, только после совершенолетия), но - я могу Вам порекомендовать литературу - там Вы сможете  полностью рассмотреть психологический аспект! пишите мне на почту, на моем сайте есть адрес - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Роман, а парни привлекают чисто теоретически или уже есть опыт сексуальной связи? По какому поводу обратились к врачу ( который определил гепатит)?

"Затем (за чем? когда? после чего?) я начал наблюдать за собой ..." - ответьте себе на эти вопросы. И еще - уточните по тексту 1) " Скажите, с чего начать? Что начать? Начать для чего? Цель есть, к которой Вы хотите двигаться? 2) "Кто виноват и что делать?" - этими вопросами задавались величайшие русские писатели (в школе изучали?)! Виноват - в чем? Почему виноват? Для чего быть виноватым или искать виноватого? Что делать? С чем делать, делать для чего (см. п 1). Когда в сознании структурируется цели и задачи - будет легче. АК вообще - лучше к психологу. Тут много и про отношения с родителями...

Истранова Наталья Леонидовна

 Роман! Расставьте приоритеты в своей жизни. Первое – лечиться, второе – учиться, третье – личная жизнь, четвертое – отношения с родителями. Отношения с родителями на последнее место, потому что Вы уже выросли. Вы можете быть самостоятельным. Пусть они разводятся, ругаются. Это их личное дело. Они еще не такие старые, чтобы их не интересовала личная жизнь. Они имеют право на личную жизнь, так же как и Вы, кстати. Если они заняты собой, то Вам больше свободы. По поводу сексуальной ориентации не гоните паровоз. Пока по письму видно, что Вы очень заняты семейными разборками. Тяга к гомосексуализму может быть навеяна и семейной историей. Похоже, что для Вас сейчас основная проблема это обретение самостоятельности. Ей лучше и займитесь. Начните не с личной жизни, а с общественной. Правильно ли ВЫ выбрали направление учебы? Как Вам обрести материальную самостоятельность? Что Вас интересует в жизни? Есть ли у Вас увлечения? Решение этих вопросов является определяющим для судьбы человека. Любовь случается по пути. Какой она у Вас будет поймете потом, когда наступит время